22 года назад 15 ноября 2001 в 11:10 3694

А вот, собственно, и виновник очень большого числа восторженных сетевых слухов — процессор по фамилии AMD Athlon с неоднозначным именем XP. По-моему, Тайный Месяц Сидиромов — ничто по сравнению с Великими Процессорными Неделями.

Вы заметили, что в нескольких последних номерах в этой рубрике неизменно присутствуют один-два новых процессора?

Выход нового процессора с таким знакомым названием как бы невзначай совпал с выпуском Microsoft своей новой операционной системы-тезки: Windows XP.
Новый процессор имеет ядро Palomino, что автоматически означает наличие поддержки блока инструкций SSE и расширенного набора команд 3DNow! Professional.

 

AMD Athlon XP 1800+
 
Форм-фактор Socket A
Тактовая частота 1533 МГц
Частота FSB 133 МГц
Коэффициент умножения 11,5
Ядро Palomino
Кэш L1 256 кб
Кэш L2 64 кб
Частота кэша L2 1533 МГц
Напряжение питания ядра 1,75 В
Тепловая мощность 60 Вт
Дополнительно наборы инструкций SSE,
3DNow!  Professional
Цена $260
 

Процессор выполнен в конструктиве Socket A (компания AMD твердо держит обещание не лишать поддержки этот разъем еще довольно долгое время), имеет все тот же ничем не защищенный от злых и твердых кулеров кристалл, рассчитан на работу с шиной 133 МГц, требует питания в размере 1,75 В и рассеивает 66 Вт тепла.

Цифра 1800 в названии процессора — отнюдь не его тактовая частота, а, судя по всему, уже знакомый пользователям K6 PR-rating: тактовая частота процессора Pentium 4 такой же производительности. Хотя AMD вовсю открещивается от этого, внятно объяснить происхождение цифры с двумя нулями не может.

На данный момент в московских фирмах доступен процессор с частотой 1533 МГц, носящий название XP 1800+, который, прошу заметить, стоит более чем недорого для процессора такой производительности. Есть и менее скоростные и, соответственно, более дешевые модели.

 

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?