11 лет назад 25 июня 2013 в 17:55 1450

Браслет, который умеет вибрировать. Есть железки, без которых нельзя прожить ни дня: материнские платы, процессоры, кулеры и т.д. А есть вещи, без которых нельзя прожить ни дня красиво. Поделка, безделушка, «деньги на ветер», а иметь такую вещь приятно! Одно слово – гаджет.

Именно такая вещица попала мне на тестирование. Называется Bluetooth-браслет VI-T1. Из названия понятно, что это девайс сопрягается со смартфоном или телефоном и дублирует функции последних. Выглядит VI-T1 на «пятерку». Белый пластик, черный экран. Все стильно и благородно. Внутренняя отделка в виде мягкой пластмассы с прорезиненными внутренними прокладками. На руке браслет лежит как влитой. Не трет запястье и не болтается.

Одна беда. Рука у меня мужская, а VI-T1 предназначен для женщин. Так на упаковке и нарисована гламурная женщина… Я примерил браслет на нескольких девушках из нашей редакции. В большинстве случаев, он болтался, как и должен болтаться женский браслет. Девушки были не против. Даже отказались его снимать. Только у двух подруг VI-T1 самопроизвольно соскочил с руки. Уж очень худосочными оказались подруги. Регулировки посадки на руку у браслета нет. Есть только допуск растяжения при надевании – не более 5 см. Иначе треснет.

Как работает браслет? Работает очень просто. Включаем в смартфоне/телефоне Bluetooth-соединение. На браслете продолжительно (3 сек) жмем клавишу питания. Происходит процесс спаривания. Никаких лишних телодвижений делать не надо. В сложных случаях надо ввести секретный код «0000». Меня это порадовало. Мой старый и почти неработающий (как надо) смартфон сразу определил девайс под русским названием «Браслет».

Все. Настройка закончена. Осталось подождать подходящего звонка, чтобы девайс завибрировал. Хотя нет. В первый раз после покупки нужна прелюдия — установка времени и громкости вызова. Это не сложнее китайской грамоты в китайском будильнике. Любая девушка с этой задачей справится легко. Девайс имеет исключительно арабские цифры. Букв нет. Дисплей отображает только текущее время, номер входящего телефона или номер SMS.

Как это работает. Я тестировал гаджет, конечно, в экстремальных условиях. Нацепил браслет на руку и пошел в гастроном за колбасой. Ничего не предвещало в тот день. Я отстоял очередь в кассу, как вдруг мне позвонила жена. Рука с браслетом непроизвольно дернулась и выронила колбасу. Вторая рука машинально подхватила бутылку, но рассыпала денежные знаки, когда пыталась успеть дважды нажать на клавишу «А», чтобы включить VI-T1 в режим разговора.

Именно этот режим позволяет не трогать телефон, глубоко лежащий в кармане, а спокойно разговаривать через браслет. Если дважды нажать на нижнюю клавишу «B», то разговор автоматически прервется, даже не начавшись. Мой внешний вид жонглера в гастрономе понравился и кассирам и даже покупателям. Я ничего не уронил и не разбил. Наоборот, когда я оттянул рукав куртки и показал всем девайс а-ля «привет от Дарта Вейдера», охранники вздохнули с облегчением, что им не попало по лицу.

Общее впечатление от браслета, конечно, положительное. VI-T1 работает. Но минусы есть. Первое, это слабая яркость монитора. Даже в наши весенние апрели сложно рассмотреть номер телефона звонящего. Яркость ниже пасмурного минимума. Еще нарекания вызывает встроенный динамик. Чтобы услышать абонента надо загадочно прикладываться запястьем к уху.

Плюсы. Вы никогда не пропустите входящий звонок, напоминание календаря или SMS. Мягкая и ненавязчивая вибрация руки всегда предупредит о важном событии в вашей жизни. И еще. Необычный вид. Внешний вид девайса отсылает к «Звездным войнам» и «Пятому элементу» одновременно. Даже если у вас дешевый и неказистый телефон, то нет надобности доставать его из кармана, шокируя окружающих. Достаточно красиво вскинуть элегантно вибрирующую руку, грациозно нажать на кнопку «А» и сказать жизнеутверждающее «Алле!»

Еще VI-T1 убережет ваш смарт/телефон от кражи. В девайс встроена функция «Anti-Lost». Если между браслетом и телефоном расстояние превысит 10 метров, то браслет завибрирует. Очень удобная функция. И полезная. Можно поймать вора-нарушителя, если умеешь бегать быстро. Надо только понимать, что под красивым названием «Anti-Lost» скрывается потеря девайсом Bluetooth соединения. В моих тестах соединение терялось в очень широком диапазоне: от 5 до 35 метров. Последний случай почти безнадежный. Даже антилопа не сможет догнать карманника – просто не будет видно кого догонять…

Зарядка гаджета производится специальной двузубой прищепкой. Время зарядки около 2 часов. Время работы в пассивном режиме 72 часа. Так написано в инструкции. На деле меньше. У смартфона. Тут надо понимать сколько энергии «ест» мобила в режиме Bluetooth. Аккумулятор моего смартфона проработал всего на 30 процентов меньше обычного времени. И это не плохо. Другие Bluetooth-устройства «едят» больше. А в остальном все хорошо. Гламур есть. Инновации тоже. Выпендреж в норме. Слышно и видно не очень. Зато жить веселее. Гаджет – одно слово!

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?