7 лет назад 22 ноября 2016 в 20:13 1846

 

Иван Петров

До того, как мне выдали на тест этот смартфон, откровенно говоря, я даже не подозревал о существовании такого бренда на нашем рынке. А оказалось, что различная мобильная электроника BQ продается на нашем рынке уже несколько лет, что родом поддерживающая его организация — из РФ, а продукцию собирают в Китае. BQ к настоящему моменту уже успела выпустить несколько десятков моделей телефонов и смартфонов, общая черта которых — весьма гуманная по нынешним временам цена.

Аппарат, который мне достался, называется BQ Magic BQS-5070, и он, на данный момент, является последним из выпущенных компанией смартфоном. Аппарат тонкий — всего 8 миллиметров — и легкий (136 грамм). Аппараты выпускаются в корпусах очень разных цветов, причем производитель сделал удачный ход конем: на пластик корпуса нанесено текстурирование под металл, и даже с близкого расстояния возникает иллюзия, что смартфон металлический. Думаю, многие это оценят.

Емкостью аккумулятора телефон похвастаться не может — всего 2 тысячи миллиампер-часов. По факту это означает, что при разумном использовании заряда батареи должно хватать на весь среднестатистический рабочий день и на дорогу домой, в тех же случаях, когда планируется длительное пребывания в местах, где нет розеток, разумеется, лучше брать с собой внешний аккумулятор, благо в наши дни они стоят денег в пределах погрешности.

Зато батарея съемная, при необходимости ее можно легко заменить.

Смартфон снабжен пятидюймовым IPS-экраном с разрешением 1280×720 точек, на удивление неплохим — цвета насыщенные, углы обзора вполне пристойные. Быстро обнаружилось, что и тут BQ выступила элегантно, добавив в ОС систему поворота рабочего стола. Это исключительно удобная функция, как правило, реализованная только на планшетах, причем совершенно непонятно почему. А тут она есть.

Все это хозяйство обсчитывается довольно свежим четырехядерным процессором MediaTek MT6737, работающим на частоте 1,25 ГГц. Внутри телефона 2 гигабайта оперативной памяти и 16 гигабайт встроенной, при необходимости можно вставить карту microSD (до 128 гигабайт).

13-мегапиксельная камера работает адекватно, может похвастаться довольно быстрым зумом и приличного качества снимками. Благодаря поддержке 4G  и LTE пользователь обретет мобильный интернет с максимально возможной на данный момент скоростью (разумеется, в тех местах, где в сотовых сетях реализована поддержка этих стандартов).

Я походил с телефоном несколько дней, но так и не придумал, чего бы такого про него написать, чтобы обзор выглядел более объективным — ну, там, придраться к чему-нибудь или разработчиков попинать. Так и не придумал: совершенно нормальный телефон за семь с половиной тысяч рублей, неплохо замаскированный под телефон за 15-20 тысяч. Такая цена в рознице — это серьезная заявка на успех, тем более что на часть сэкономленных денег можно купить пауэрбанк и тем самым реализовать единственное, что хотелось бы изменить в аппарате за настолько скромные деньги — это емкость аккумулятора.

Тип: Смартфон

Название: BQ Magic BQS-5070

Диагональ: 5″

Разрешение экрана:            IPS (HD) 1280×720

Процессор: MT6737

Количество ядер: Quad Core

Операционная система: Android 6.0

Оперативная память            : 2 ГБ

Встроенная память:            16 ГБ

Поддержка карт памяти: Micro SD до 128 ГБ

Количество SIM: 2

Беспроводная связь:  4G LTE, GPRS, EDGE, Bluetooth 4.0

Камера основная: 13 Мп

Камера фронтальная: 5 Мп

Навигация: GPS

Батарея: 2000 мАч

Габариты: 143 х 71 х 7,9 мм

Вес: 136 гр

 

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?