7 лет назад 20 октября 2016 в 17:22 2315

23 сентября в Москве, в историческом здании бывшей конфетной фабрики «Красный Октябрь»(ныне это место преобразовано в пространство для проведения конференций и называется Digital October) прошел финальный этап соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий Honor Cup 2016, организованный известной китайской компанией Huawei.

Мероприятие проводится уже во второй раз и объединяет студентов, аспирантов и недавних выпускников профильных учебных заведений. Чтобы стать одним из 43 финалистов в одной из трех номинаций им пришлось преодолеть два отборочных этапа с максимальными результатами. В этом году в отборочных этапах, проходящих в дистанционной форме в рамках заочной Летней школы, принимали участие более 2300 студентов и выпускников из 168 ВУЗов и колледжей, расположенных в 168 городах России. Из номинаций были следующие и назывались они так, что непосвященному человеку понять было сложно:

  • 345G — технологии мобильных сетей 3G, 4G и 5G
  • E=DC2 — облачные технологии для серверов
  •  vIP -технологии и протоколы взаимодействия в IP-сетях

Мероприятия посетили высокие гости — посол КНР в России Ли Хуэй и заместитель министра связи  РФ Алексей Соколов, а также представители российского офиса Huawei, среди которых был и генеральный директор Huawei в России, Эйден У.

 

«В этом году в Honor Cup приняло участие вдвое больше претендентов, чем в прошлом – 2300 человек, и это поразительно! Я рад отметить этот праздник знаний в кругу самых ярких и выдающихся молодых специалистов», – сказал во время своего выступления генеральный директор Huawei в России, Эйден У.

 

«Проведение второго всероссийского Honor Cup – очень значимое событие, поскольку такие соревнования стимулируют творчество и поддерживают в молодых людях стремление к инновациям. … Я искренне желаю успехов всем молодым специалистам, которые строят свое будущее в области ИКТ», – добавил во время своего выступления Ли Хуэй, посол КНР в России.

 

Пока участники соревнований выполняли конкурсные задания, все приглашенные смогли прослушать тематические лекции от экспертов, которые шли параллельно в два потока. Среди поднятых тем значились такие как «Разработки 5G» (Сергей Бурцев), «Интернет вещей» (Марат Нуреев), «Виртуализация элементов сетей связи» (Андрей Кашеваров), «Об участии российских ВУЗов и научных групп в перспективных разработках Телекома» (Павел Ланчиков). Представители службы кадров российского представительства Huawei так же провели небольшой ликбез на тему того, как избежать самых распространенных ошибок на собеседовании при устройстве на работу.

Завершающим состязанием финала Honor Cup 2016 стала викторина (очень похожая по правилам на телепередачу «Своя Игра»), в которой встретились по пять участников в каждой номинации, ранее доказавших высокий уровень своей теоретической и практической подготовки. Оценить компетентность финалистов (а заодно и проверить свои собственные знания), могли не только гости финала, присутствующие в зале, но и все желающие, благодаря организованной онлайн-трансляции в прямом эфире на сайте соревнований.

Победителями стали студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Симферополя:

в номинации «345G»:

1 место – Глеб Марченко (Московский технический университет связи и информатики)

2 место – Сергей Аржанцев (Московский технический университет связи и информатики)

3 место – Кирилл Иванов (Санкт-Петербургский политехнический Университет Петра Великого)

 

в номинации «E=DC2»:

1 место – Владимир Трофлянин (Московский технический университет связи и информатики)

2 место – Елизавета Тишина (Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана)

3 место – Павел Осмаков (Таврическая академия Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского)

 

в номинации vIP:

1 место – Антон Горыня (Санкт-Петербургский политехнический Университет Петра Великого)

2 место – Мурат Батчаев (Кубанский государственный университет)

3 место – Сергей Чернов (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича)

 

Финалисты и победители в качестве призов получили мобильные устройства компании Huawei: смартфоны Huawei P9, Honor 8, Honor 5C. Также лучшие участники были награждены ваучерами на прохождение обучения в Сетевой академии Huawei.

 

«Приятно, что так много талантливых ребят приняли участие в соревнованиях и дошли до финала. Уверен, впереди вас ждет большой успех. И я рад, что есть такие компании, которые помогают молодым талантливым российским ребятам строить свое будущее. Это имеет большое значение для Российской Федерации, и для укрепления дружеских отношений между Россией и Китаем», – сказал в заключение Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.

 

Когда победители в номинациях были награждены, напряженный и долгий день проведения финала Honor Cup 2016 закончился общим чаепитием с большим тортом.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?