12 лет назад 7 июня 2012 в 0:34 1287

Сезон киловаттников продолжается! Только за один квартал наш тестлаб посетили мощные Enhance, OCZ, а теперь очередь дошла до менее популярного производителя – AeroCool. А в ответ на возражения консервативной части публики, говорящей, что «киловатт нам не нужен», мы подкинем несколько нестандартных способов использования этих самых киловатт в домашних условиях.

Как выяснилось, чуть чаще, чем всегда, мониторы питаются напряжением 12 В. А это значит, что адаптер можно смело откладывать в сторонку и запитывать ЖК-панель от компьютера. Отлично себя зарекомендовали галогенные настольные лампы, но одна их беда – трансформатор, преобразующий сетевые 220 в нужные для работы электронных схем 12 В.

И их также смело можно запитывать от компьютерного БП. Выигрыш налицо: свободные розетки, меньше мочалка проводов под столом, более высокий КПД у импульсного компьютерного блока. Ну что, убедил в необходимости покупки киловаттного питальника для стандартного ПК, который в большинстве случаев потребляет не больше 500-700 Вт? Тогда приступаем к осмотру и тестированию изделия AeroCool.

Дизайнеры явно рассчитывали на вкусы молодого поколения: всегда модное сочетание черного с красным в оформлении, сетчатая решетка в форме буквы X (обозначает принадлежность к серии геймерского железа Strike-X), коробка с изображением снайпера… Удивительно, как это обошлись без красочной подсветки вентилятора, которая была бы очень кстати.

Судя по внешним признакам, AeroCool закупается платформами у CWT – похожая маркировка трансформаторов и оформление дросселей, а также шрифт подписей на печатной плате. Как следствие, качество начинки высокое – присутствуют все входные фильтры, конденсаторы 105-градусные, производства Teapo, монтаж плотный, но аккуратный, как и пайка.

Ввиду значительной выходной мощности по схемотехнике БП с раздельной стабилизацией всех трех силовых каналов (+12, +3,3, +5). Два последних «получаются» из +12 с помощью двух DC-DC-преобразователей, построенных на базе микросхем APW7073. Они распаяны на отдельных печатных платах, размещенных в низковольтной части. Рядом с ними – алюминиевый радиатор с силовыми полупроводниками, выпрямляющими напряжение, поступающее со вторичной обмотки силового трансформатора.

От температуры этого радиатора зависит скорость вращения 135-миллиметрового вентилятора, нависающего над основной платой блока. Все три радиатора (два в высоковольтной части и один в низковольтной) ориентированы на подачу воздуха сверху, так что при нагрузке менее чем на половину слабого (до 900 об/мин) махания лопастями вполне хватает для отвода тепла, а уж на 600-700 Вт скорость вращения начинает постепенно расти, и к 1100 Вт блок питания отчетливо слышен на расстоянии пары-тройки метров. М-да, требовательным меломанам его советовать явно не стоит.

Все шнуры, следуя канонам Стиля, производитель упаковал в жесткую черную оплетку. Всего кабелей десять, из них шесть отстегиваются. Разъемов для доппитания матплаты два (4 + 4 и 8 pin), на нужды видеокарт выделено шесть сборных штекеров 6 + 2, а для накопителей есть 8 обычных «молексов» и столько же SATA-коннекторов. Ну и главный ATX 24 pin – без него ни один БП не обходится, даже самый дешевый поддельный Codegen.

Благодаря раздельной стабилизации разброс напряжений в зависимости от нагрузки не превышает 3% для каналов +3,3 и +5 В и 2% для линии +12. Если бы производитель выставил напряжения на холостом ходу с превышением на 0,2-0,25 В, было бы вообще идеально, а так под ношей в киловатт мультиметр, подключенный к +12 В, показывал 11,87 В. До нижнего предела еще далеко, но на «пятерку» блок не тянет.
AeroCool не стала особо экономить, так что полагающиеся керамические конденсаторы на плате с модульными разъемами распаяны в полном объеме. Как следствие, высокочастотные пульсации даже при значительной загрузке не превышают 110 мВ. Неплохо.

Итого: удачный киловаттник номер очередной. Изысканно выглядит, качественный, стабильность напряжений соответствует всем требованиям, относительно невысокая цена. Плюс ко всему БП сертифицирован по стандарту 80 Plus Gold – мелочь, практически бесполезная в России, но влияющая на КПД блока. В общем, советую всем неравнодушным к внешнему оформлению комплектующих своих мощных ПК присмотреться к данной модели. И еще, описание этого блока и всех его характеристик с диаграммами есть на фирменном сайте, загляните. UP

  • Устройство: AeroCool Strike-X 1100
  • Тип: блок питания
  • Заявленная мощность: 1100 Вт
  • Максимальный ток по каналам +3,3 / +5 / +12: 24 / 30 / 90 А
  • Вентилятор: 135 мм
  • Габариты: 150 x 86 x 165 мм
  • Подробности: www.aerocool.com.tw
  • Благодарность: устройство предоставлено компанией AeroCool (www.aerocool.com.tw)
Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?