12 лет назад 31 января 2012 в 16:15 1576

Габариты данного проектора наводят на мысль о том, что разработчики постарались уменьшить его ширину за счет увеличения высоты. Мысль верная – теперь устройство можно без проблем разместить на небольшом столике или на полке. Комплект поставки стандартный: пульт ДУ, VGA-кабель и шнур питания.

Пульт управления покорил меня в первые же минуты общения с ним. В кои-то веки разработчик оснастил его мягкой подсветкой, которая позволяет управляться с проектором даже в полной темноте. Габариты пульта могли бы быть и меньше, но, с другой стороны, на нем есть кнопки быстрого доступа ко всем наиболее востребованным командам: выбор источника сигнала, регулировка громкости, яркости, контрастности, переключение цветового режима – и многим другим. Будем надеяться, что и остальные производители в скором времени последуют этому замечательному примеру.

Не стали инженеры экономить и на встроенном звуке, который идет через два динамика мощностью по 5 Вт каждый. Они расположены с левого и правого торцов и обеспечивают четкое, громкое воспроизведение речи. Конечно же, не стоит на них надеяться при просмотре музыкального видео, и они ни в коем случае не претендуют на замену полноценной АС, но в отсутствие таковой вполне справляются со своими обязанностями, спокойно озвучивая пространство площадью до 20-25 м2.

Низких частот практически нет, но с верхней серединой все обстоит довольно неплохо – для диалогов и фоновой мелодии хватает. Если вы уже ознакомились с ТТХ BenQ W1200, то наверняка обратили внимание на наличие разъема DC 12 V. Я долго ломал голову над тем, для чего он нужен, поскольку даже на официальном сайте про него ни сказано ни слова.

И только в промоброшюре на английском языке есть краткое упоминание о том, что данная розетка относится к числу выходных интерфейсов, а стало быть, ее можно задействовать для подачи питания на какой-нибудь девайс вроде нетбука или портативных колонок. Но для этого еще придется обзавестись соответствующим кабелем, которого нет ни в комплекте поставки, ни в списке дополнительных аксессуаров. Собственно, по причине отсутствия такого проводочка проверить работоспособность разъема не получилось.

Но самое главное в кинотеатральном проекторе – это, ясное дело, качество картинки. Потестить его я решил на видеоматериале соответствующего уровня, выбрав новейший аниме-сериал в Full HD-разрешении. Прекрасная цветопередача, никаких проблем с отображением динамичных сцен, отличная детализация в темных кадрах – вот какими были первые впечатления от возможностей BenQ W1200. Но до идеала он все же не дотягивает.

При расстоянии до экрана в 2,5 м размер проецируемого изображения составляет 185 х 120 см – не самый высокий показатель для проектора такого класса, хотя это заметно выше, чем размеры матрицы плазменной панели или ЖК-телевизора. Кроме того, при оптическом зуммировании (х1,5) качество картинки заметно снижается – она становится слегка размытой, а цвета теряют насыщенность. Так что BenQ W1200 стоит располагать как минимум в 3,5-4 м от экрана, что возможно осуществить далеко не в каждой типовой квартире, а для того, чтобы получить изображение «во всю стену», его придется отодвинуть еще дальше.

Конечно, использовать проектор можно и для игр, но уровень контрастности хуже, чем у топового монитора. Я долго возился с настройками цветового режима, изменял уровень контрастности, яркости, но добиться оптимального результата так и не смог. Особенно страдает задний план: например, темный лес, который на экране ПК совершенно явно состоит из множества отдельно стоящих деревьев, при проецировании выглядит как сплошная темная масса без какой-либо фактуры.

Так что для серьезных трехмерных игрищ данный проектор не подходит. С другой стороны, на нем очень приятно порубиться во что-нибудь простенькое-казуальное-яркое типа Angry Birds, Plants vs Zombies и тому подобных игрушек, что может стать отличным развлечением для ваших гостей на вечеринке.

Так что же у нас получается в итоге? Отличный по качеству сборки проектор, показавший себя специалистом по показу видеофайлов. В плюсы пишем множество интерфейсов, низкий уровень шума при работе и приличный ресурс службы лампы (2500 и 4000 ч в обычном и экономичном режимах соответственно). Для домашнего кинотеатра подойдет идеально, но геймерам придется искать другой вариант. UP

  • Устройство: BenQ W1200
  • Тип: проектор
  • Разрешение: 1920 х 1080 пикс.
  • Световой поток: 1800 лм
  • Контрастность: 5000:1
  • Интерфейсы: 2 х VGA, 2 х HDMI, S-Video, композитный, Y / Pb / Pr, 2 х Audio, USB B, RS-232, DC 12 V
  • Габариты: 339 x 139 x 260 мм
  • Вес: 3,6 кг
  • Подробности: www.benq.ru
  • Благодарность: устройство предоставлено компанией BenQ (www.benq.ru)
Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?