12 лет назад 30 октября 2006 в 16:32 60
Здравствуйте, Олег! У меня большая проблема, буду вам очень признателен, если вы мне поможете. Недавно приобрел в магазине MP3-плейер, а через три дня обнаружил, что периодически некорректно срабатывает меню. Продавец вернуть деньги не захотел и отправил меня в сервисный центр, где мне предложили произвести двадцатидневную экспертизу. Я от нее отказался и потребовал замены устройства товаром более высокой ценовой категории, и работник сервиса моментально составил заключение о неисправности аппарата, указав, что описанный мною дефект действительно имеет место. В конце документа стоит отметка, свидетельствующая о том, что заключение выдано для обмена аппарата (через прочерк было написано: “Возврата аппарата”, но подчеркнуто слово “обмена”). У меня вопрос: имею ли я право вернуть деньги в течение десяти дней на основании копии (или оригинала) этого заключения и письменной претензии в адрес продавца с требованием возврата уплаченной за товар суммы? Смущает меня сама форма заключения экспертов, посмотрите ее, пожалуйста.

Выданное вам заключение не является заключением экспертизы, так как в нем не указаны причины возникновения неисправности. Поэтому, если вы потребуете от продавца возврата уплаченной суммы, он сохранит за собой право на установление этих причин. Однако – и об этом мы неоднократно упоминали – срок проведения такой экспертизы не должен превышать десяти дней с момента предъявления требования о возврате денег (Приказ МАП #160 от 20.05.1998, статья 22 ЗоЗПП). Составляя претензию, обязательно сошлитесь на указанные нормативные акты и приложите к ней копию заключения ремонтников. Если в результате экспертизы выяснится, что девайс полностью исправен (как вариант, на нем могут быть обнаружены следы механических повреждений или вскрытия), оригинал документа позволит вам отстоять свои права в суде.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?