6 лет назад 14 февраля 2018 в 20:07 6407

Когда на протяжении десятилетий занимаешься тестированием компьютерного железа, совершенно неизбежно вырабатывается этакий снисходительно-циничный подход к новинкам высоких технологий. Это ощущение может быть перебито только приступами сентиментальной ностальгии, вызванной периодически накатывающим пониманием того факта, что на этой поляне пасешься уже 20 лет.

Вот меня и посетил такой ностальгический всплеск, когда я подключал к компьютеру МФУ HP DeskJet Ink Advantage 5075, потому что я вспомнил, как тестировал свой первый в жизни аппарат со схожим функционалом, лет этак 15 назад. Весил сей славный девайс, как сейчас помню, 27 килограммов и был размером с советский кинескопный телевизор.

А задумался я про это потому, что HP DeskJet Ink Advantage 5075 весит меньше 6 килограммов, а его размеры 445x128x564 мм. В этот скромный корпус влез современный струйный цветной принтер, сканер и копир, и все вышеперечисленное вполне себе работает. Машинка очень шустрая, первую цветную страницу выдает через 22 секунды, черно-белую — через 18 (производитель указывает несколько более скромные цифры, но это вполне простительно). В минуту машинка уверенно печатает 15 страниц, максимальное разрешение цветного отпечатка 4800×1200 dpi, а черно-белого 1200×1200 dpi. При этом надо отдать МФУ должное: оно умеет печать на чем угодно, разве что кроме фанеры — от карточек, пленки и этикеток до конвертов и картона (проверял лично).

МФУ можно подключить к компу как через Wi-Fi, так и через USB 2.0, и занимает эта процедура минуты полторы. Также на принтер можно отправлять задания на печать с любого мобильного устройства, в том числе таких экзотических на данный момент девайсов, как аппараты Blackberry. Емкость лотка — 100 страниц стандартной бумаги, картона же туда помещается, ясное дело, меньше.

На сколько на самом деле хватает картриджей, я так и не выяснил: за то время, что МФУ было у меня на тесте, в общей сложности я распечатал, наверное, страниц двести, из них где-то половина — фотографии в адском разрешении, расход красок на которые должен быть особенно велик. Производитель утверждает, что цветных чернил как раз и должно хватать страниц на двести, но, судя по всему, это неоправданная скромность, и на 250 пользователь тоже, в принципе, может рассчитывать.

В общем, HP DeskJet Ink Advantage 5075 – отличное устройство: простое в управлении, как веник, и запросто решающее все задачи, которые вы перед ним поставите. Откровенно говоря, даже немного скучно, никаких тебе скандалов, интриг и расследований – стабильная работа, подключил и забыл. Это вам не сканер, который надо подключать через SCSI-плату, подключенную к ISA-разъему на матери, молодое поколение пользователей уже и слов-то таких не знает. А я сейчас как вспомнил три дня, в течение которых сражался с тем дьявольским изобретением, так испариной покрылся.

В общем, надежное и много чего умеющее устройство – такое, каким и должен быть МФУ в 2018 году.

 

Характеристики

Устройство: принтер/сканер/копир

Тип печати: цветная

Технология печати: термическая струйная

Количество страниц в месяц: 1250

Автоматическая двусторонняя печать: есть

Печать без полей: есть

Максимальное разрешение для ч/б печати: 1200×1200 dpi

Максимальное разрешение для цветной печати: 4800×1200 dpi

Разрешение сканера: 1200×1200 dpi

Максимальное разрешение копира (ч/б): 600×300 dpi

Максимальное разрешение копира (цветн.): 600×300 dpi

Тип картриджа/тонера: черный F6V25AE, трехцветный F6V24AE

Объем памяти: 256 Мб, максимальный 256 Мб

Поддержка ОС: Windows, Mac OS, iOS

Отображение информации: ЖК-панель

Габариты (ШхВхГ): 445x128x564 мм

Вес: 5.41 кг

Один комментарий. Можете что-то добавить?

По сравнению с другими аналогами этот мфу выглядит как рояль,так как размеры его огромные!