11 лет назад 11 февраля 2013 в 0:23 3663

Перепробовав для продвижения недорогой мультимедийной акустики все возможные маркетинговые приманки, относящиеся к техническим характеристикам, производители нынче пытаются привлечь пользователей интересным внешним видом, четкостью исполнения, простотой и удобством в использовании. Кто-то при этом забывает о многих деталях – качестве звука и материалов, количестве необходимых разъемов и эргономике.

Но в Microlab, похоже, ответственно подходят ко всем этапам создания домашних бюджетных акустических систем, не идя на компромисс ни в чем (насколько это позволяет ТЗ и бюджет). Наглядный пример – классическая «троица» A6352, сочетающая в себе все, что нравится в технике обычным людям, – невысокую цену, яркую внешность и приспособленность к обитанию в реальных условиях среднестатистической квартиры. Судите сами.

Внешне комплект выглядит вполне себе по-космически. Пирамидальный «звездолет» – материнский корабль – везет на себе сабвуфер и всю электронную начинку. Причем динамик саба направлен точно вниз, так что при отсутствии желания пообщаться с соседями ставить его ночью на пол и включать на полную громкость не рекомендуется (смайл). В силу своих размеров, как мне показалось, он предполагает расположение на столе или на полке.

Его сопровождают два спутника кубической формы. Сама пирамида немного приподнята над поверхностью, она как бы парит в воздухе, а у ее основания, в одном из промежутков, находятся кнопка питания, разъемы для сателлитов и обычное гнездо AUX для подключения источников звука. Блок питания, что характерно, сделан внешним – по заверениям разработчиков, именно это позволило достичь неплохого соотношения показателей «сигнал-шум».

Оптимальным местом для размещения саба мне показался нижний этаж журнального столика: с одной стороны, он не занимает полезное пространство сверху, с другой – не долбит в пол соседям. Сателлиты при этом логичным образом разместились наверху по углам стола, сформировав законченную стереопанораму. На одном из ребер у спутников сделан срез, на котором они и стоят и потому почти не занимают места, +1 к удобству. Пульт «Микролабу» особенно удался. Он проводной, подключается к своему разъему на «базе» и должен лежать на столе рядом с пользователем.

Вокруг колеса управления всегда светится кольцо, цвет которого меняется в зависимости от настраиваемого параметра. Синее – это общая громкость. Еще оно может быть зеленым (басы) или красным (верха). Чтобы сменить цвет, надо нажать на колесо. Добавим +2 к удобству. Кроме того, на пульте есть отдельная кнопка «3D» для изменения звука в фильмах и играх и дополнительный 3,5-миллиметровый аудиовход для быстрого подключения какого-нибудь гаджета. Тоже хорошо! Друзья могут заходить в гости и по очереди ставить со своих смартфонов подборки треков.

По своему звучанию Microlab A6352 удовлетворит любые бытовые потребности. Конечно, для серьезного и вдумчивого прослушивания шедевров мировой классики различных жанров она не подойдет, но для создания приятной музыкальной атмосферы очень даже сгодится. И вообще, на нее лучше всего подавать тот аудиоматериал, который изначально создавался в цифровом виде, – саундтреки к играм и кино, электронную музыку в сжатом формате (MP3, WMA, AAC, OGG и проч.), звук со всевозможных веб-сервисов и т. д..

Стереокартинка неплохая, да и детализация на уровне, но в целом звуку не хватает яркости, а нижние частоты, как всегда при наличии сабвуфера, кажутся немного глухими. Да, акустика эта явно не аудиофильская, но производитель, что весьма похвально, совсем не пытается этого скрыть. Наоборот, даже на официальном сайте продукт показательно снабдили шильдиками «2.1», «Movie» и «Games», поступив совершенно правильно и честно.

Основываясь на практическом опыте общения с Microlab A6352, скажу, что я, например, с удовольствием использовал их как дополнительные колонки для фонового прослушивания интернет-радио, чтобы лишний раз не включать и не настраивать основную аудиофильскую АС, а также для просмотра фильмов и запуска игр на планшете, чтобы не тянуть трехметровые аудиопровода от десктопа.

Пробовал поиграть и в парочку шутеров на ноутбуке – тоже понравилось. При любом уровне громкости нет никаких искажений и все можно отчетливо расслышать. Вот, собственно, для этих задач Microlab A6352 и предназначена. Ну и еще, как вы уже, наверное, заметили, при таком сочетании дизайна и качества звука разработчикам удалось каким-то образом установить на систему почти смешной ценник. Аплодисменты!

  • Устройство: Microlab A6352
  • Тип: мультимедийная АС 2.1
  • Общая мощность: 38 Вт (20 Вт сабвуфер + 2 х 9 Вт спикеры)
  • Частотный диапазон: 50-16 000 Гц
  • Соотношение «сигнал-шум»: 80 дБ
  • Габариты сабфувера: 251 х 171 х 251 мм
  • Габариты сателлитов: 103 x 100 x 105 мм
  • Подробности: microlab.com
  • Благодарность: устройство предоставлено компанией Microlab (microlab.com)
Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?