12 лет назад 30 октября 2006 в 17:29 66
У меня возникла проблема. Вчера купил в магазине КПК. При покупке мне его включили, показали заставку (на светло-голубом фоне) и выключили. Дома, запустив на КПК программу с черным фоном, я обнаружил на дисплее битый пиксель. Подскажите, пожалуйста, является ли это браком и могу ли я обменять КПК в четырнадцатидневный срок? Заранее спасибо.

В технической документации к устройству должно быть упоминание о возможности присутствия битых пикселей на дисплее устройства и должно быть указано предельное их количество, которое установлено производителем как норма. Либо должна содержаться ссылка на соответствие КПК конкретному классу международного стандарта качества для ЖК-панелей ISO 13406-2 (см. таблицу). Если подобное упоминание в описании отсутствует либо КПК не соответствует заявленному классу стандарта ISO 13406-2, то вы можете требовать от продавца на основании пункта 1 статьи 18 ЗоЗПП и пункта 3 статьи 503 ГК РФ расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. Расторжение договора и возврат денег возможен также, если в комплекте с КПК не было инструкции на русском языке, содержащей указанную информацию (п. 2 ст. 10 ЗоЗПП и п. 1 ст. 12 ЗоЗПП). Международный стандарт для ЖК-панелей, ISO 13406-2, определяет предельные значения количества дефектных пикселей на миллион. Как видно из таблицы, ЖК-панели делятся на четыре класса.

Предельные значения дефектных пикселей
ЖК-панелей
         
Класс стандарта ISO 13406-2 I II III IV
         
Количество постоянно светящихся пикселей (белый) 0 2 5 50
         
Количество “мертвых” пикселей (черный) 0 2 15 150
         
Количество дефектных красных, синих и зеленых субпикселей 0 5 50 500

 

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?