12 лет назад 8 декабря 2011 в 19:02 1177

Автору сего теста несколько лет назад довелось побродить по дорогам Тульской области с некоторыми из представителей бравого семейства GPS-навигаторов. И с тех пор у него существует стойкая, почти неискоренимая подсознательная неприязнь к подобного рода устройствам, ибо, по заверениям последних, он ходил не вдоль нормальных асфальтированных дорог, а по абсолютно пустым полям. Нет нужды говорить также и про то, как вели себя эти аппараты в гористой местности Урала и Крыма.

Ситуацию немного спасали сторонние карты, которые можно было, хоть и не без труда, отыскать на заграничных сайтах, но точность тех карт также оставляла желать лучшего, потому как делали их преимущественно энтузиасты.

Туристами в то время навигаторы использовались в основном не для ориентирования на местности, а для уточнения собственных координат и высоты над уровнем моря. Не все знают также, что до начала двухтысячных действительно точные бумажные карты даже особо заинтересованным личностям достать было проблематично, так как соблюдалась пресловутая «секретность», и военные не спешили с ней расставаться.

Благо спутники с высококачественной оптикой вкупе c проектами вроде небезызвестного Google Earth потихоньку сеют повсюду добро, равенство и свободу, посему для господ военных наконец-то стала очевидна несостоятельность их тайн, и они отдали в общий доступ львиную долю карт. Казалось бы, ситуация должна поменяться, но…

Зовут моего пациента Prestigio GeoVision 4250. Одежка у него вполне приличная и аккуратная («в живую» он выглядит лучше, чем на фото). Корпус приятный на ощупь, напоминает прорезиненные противоударные телефоны, хотя проводить полную аналогию и сильно его швырять об камни я бы все же не стал (смайл). В начале осмотра он учтиво спросил, хочу ли я приступить к навигации или, может быть, желаю потешить душеньку разного рода развлечениями вроде просмотра видео или фотографий.

Наученный горьким опытом, я твердо решил узнать, где же сейчас, по его мнению, нахожусь, и уверенным тычком пальца выбрал навигацию. После нескольких неловких минут молчания железяка показала-таки, куда же меня на этот раз занесло, но тут ожил чертик из моего подсознания и начал злорадничать: «Вот видишь, я же говорил тебе!» Карта тормозит, когда ее пытаешься двигать вручную. Бесстыдно.

Можно было бы закрыть глаза и на корявый просмотр фотографий и на долгий поиск спутников – действительно, чего это я вдруг, захотел таких-то чудес от модели этого ценового диапазона… Но тормозящие карты, да еще при 533-мегагерцевом процессоре, – это чересчур. Нечеткое восприятие касаний пальцем тоже порядком портит впечатление – судя по всему, в устройстве используется дешевый резистивный сенсор. Предусмотренный стилус более-менее улучшает вменяемость экрана, но, черт побери, какие могут быть стилусы за рулем?

В Москве и Питере девайс показал себя лучше: даже на установленной по умолчанию карте может отображаться огромное количество разнообразной информации – от различных фирм (все рассортированы по тематикам) до АЗС. Но стоит вам отъехать от столицы на несколько десятков километров, как с карты первыми пропадут магазины, затем дома и ближайшие заправки…

В вышеупомянутой Тульской области дороги за несколько прошедших лет уже успели попасть в базу, а вот небольшие деревеньки, коих там великое множество, добавлять на карту никто, видимо, не торопится. Я искренне надеюсь, что в ближайшее время все устройства будут поставляться с подробными картами всей России, благо развитие технологий этому всячески способствует.

На сайте Prestigio обещают возможность бесплатно обновлять карты в течение двух лет с момента покупки любой модели из серии GeoVision, а учитывая, что поставщик карт для этой линейки – Navitel, предложение сие весьма заманчиво. Кстати, в GeoVision 4250 есть еще и слот для micro-SD-карты – не удивлюсь, если кто-то будет использовать его как MP3-плеер (смайл).
В начале повествования я упоминал про то, что ситуация могла бы и поменяться.

В общем, можно резюмировать так: раньше почти у всех на территории России были проблемы с картами. Теперь вот с ними стало все хорошо, но зато появились траблы с тормозами многочисленных девайсов, вызванные махровой программистской ленью. Несмотря на сладкую цену, у этого аппарата прошивка сырая, да еще и слабо заточенная под имеющееся железо, – увы и ах, ждем обновления всего и сразу. UP

  • Устройство: Prestigio GeoVision 4250
  • Тип: GPS-навигатор
  • Экран: 4,3″, 480 x 272 пикс.
  • Чипсет: SiRF Atlas V
  • ОС: Windows CE 6.0
  • Мультимедиа: MP3-плеер, фото- и видеопроигрыватель
  • Карты памяти: micro-SD
  • Батарея: Li-Pol, 1200 мА·ч
  • Габариты: 119 x 75 x 13 мм
  • Вес: 164 г
  • Подробности: www.prestigio.ru
  • Благодарность: устройство предоставлено компанией Prestigio (www.prestigio.ru)
Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?