7 лет назад 5 августа 2017 в 17:57 1626

Известный российский бренд BQ (с недавнего времени особенно хорошо известный болельщикам ФК «Спартак» Москва) отлично зарекомендовал себя в нелегком деле производства телефонов, смартфонов, планшетов и аксессуаров к ним. Сегодня мы рассмотрим их флагманский смартфон  — BQ-5201 Space.

Главное достоинство этого смартфона – 8-ядерный процессор MT6753, который в комплекте  с 3Гб оперативной памяти позволяет запускать на смартфоне весьма требовательные к вычислительной мощи задачи. Производители не поскупились и поставили на свой флагманский смартфон операционку Android 7.0. А если ещё добавить, что  BQ-5201 Space  имеет на борту сканер отпечатка пальца и аккумулятор емкостью 4000 мАч, обеспечивающий полтора-два дня работы без подзарядки, то может показаться, что речь идёт о смартфоне ценового диапазона где-то от 30-40 тыс. руб. И однако, BQ-5201 Space продаётся по весьма бюджетной цене в 11 тыс. российских рублей.

BQ5201 Space выпускается в корпусах трёх цветов: тёмно-серый, золотистый и серебристый. Корпус имеет металлическую заднюю крышку, что придаёт смартфону дополнительную солидность и респектабельность. Дисплей с диагональю 5,2 дюйма справа и слева практически не имеет рамки, что выглядит весьма симпатично.

Объектив задней 16-мегапиксельной камеры расположен по центру в верхней части; под ним – окошко светодиодной вспышки. Ещё чуть ниже  – логотип BQ. Динамик расположен в нижней части задней панели. Вход micro-USB – в нижней части корпуса. А разъём 3,5-мм для подключения наушников – в верхней. Кнопка включения и регулятор громкости в правой части корпуса смартфона.

В левой части корпуса расположен лоток для двух SIM-карт. Впрочем, одно из гнёзд владелец может использовать  для карты памяти  Micro SD (максимальным объемом до 128 ГБ). Это решение, возможно, одобрят не все, поскольку владелец должен выбирать, что для него существеннее – дополнительная карта памяти или вторая SIM-карта. А поскольку вряд ли кто-то сегодня будет использовать смартфон без дополнительной карты памяти, фактически это означает, что смартфон BQ-5201 Space будет иметь только одну симку. Что важнее – вопрос открытый. Однако, учитывая цену смартфона, чем-то приходиться жертвовать. В данном случае – наличием отдельного гнезда под MicroSD и двух SIM-карт одновременно.

В нижней части лицевой панели смартфона расположена овальная кнопка – это сенсор отпечатка пальца. Сенсор реагирует на прикосновение моментально. Имеется возможность хранить несколько отпечатков, что полезно, если требуется предоставить возможность для пользования смартфоном, скажем, другим членам семьи.

В целом смартфон BQ-5201 Space производит впечатление гаджета практически премиального класса. В чём же причина такой довольно низкой цены? Как уже было сказано, дисплей смартфона имеет диагональ 5,2 дюйма с очень широкими углами обзора. Имеется адаптивная регулировка. В дисплее применена IPS-технология, которая обеспечивает великолепную цветопередачу. Весь спектр оттенков ярок и очень реалистичен. Экран имеет высокую контрастность благодаря тому, что чёрный цвет передается идеально. А стекло 2.5D дает дополнительную ударостойкость при случайных падениях.

В общем, экран смартфона BQ Space 5201 заслуживает самых высоких похвал. Однако разрешение экрана – HD, а не FullHD, т.е. 1280×720 пикселей. Это и есть плата за низкую стоимость (если можно так выразиться). Но, по большому счёту, отличие FullHD от HD на экране с диагональю 5,2 дюйма малозаметное. Конечно, если для кого-то очень принципиальным является детальное отображение даже малейших элементов изображения или абсолютная плавность в засечках изысканных шрифтов, то для такого человека конечно нужен FullHD. Однако и ценовой диапазон, к которому он должен обратиться – уже значительно выше 11 тыс. рублей.

Для 99% пользователей HD (1280×720 пикселей) вполне достаточно. Шрифты отображаются очень хорошо, чтение даже мелкого шрифта комфортное, 3D-игры выглядят достойно. Да оно и не удивительно. Ведь общий принцип работы человеческого глаза заключается в том, что потребность в более чётком формате (FullHD, а то и 4K) возникает тогда, когда увеличивается площадь экрана. Для домашнего ТВ с диагональю, скажем, 28 дюймов, разрешение экрана 1280×720 пикселей – это довольно мало. Но для экрана с диагональю 5,2 дюйма  разрешение HD даёт очень реалистичное изображение и человеческий глаз подавляющего числа людей практически не заметит разницы с изображением в FullHD на экране с такой же диагональю.

Важный вопрос – производительность. В смартфоне BQ-5201 Space, как уже выше сказано, стоит 8-ядерный 64-битный процессор MT6753. Тайваньская компания MediaTek представила свой чип MT6753 с восемью 64-битными ядрами в начале 2015 года и с тех пор он себя очень хорошо зарекомендовал. Главная особенность этого кристалла – интегрированный модем класса WorldMode, который поддерживает большинство диапазонов 4G и 3G. Графический сопроцессор Mali-T720, являющийся частью MT6753, поддерживает Open GL ES 3.0, Open CL 1.2. В общем, мобильный процессор MT6753 превращает смартфон BQ-5201, помимо прочего, в отличный геймерский гаджет. Любые современные игры, включая такие, как World of Tanks, летают без всяких тормозов. 

Ну и про камеру. У BQ-5201 Space установлена фронтальная 13-мегапиксельная камера. Так что любители селфи будут довольно полученным качеством снимков. Основная камера с разрешением 16 мегапикселей превращает BQ-5201 практически в профессиональный фотоаппарат. Макро и панорамная съемка, портреты и пейзажи в высоком качестве – все это предоставляет владельцу смартфон BQ-5201 Space. 

Таким образом, флагман компании BQ – смартфон BQ-5201 Space получился просто великолепным. Красивый дизайн, вычислительная мощь 8-ядерного процессора, 16-Мпкс основная и 13-Мпкс  фронтальная камеры, операционная система Android 7.0 и прочие «вкусности» превращают его, можно сказать, в смартфон премиального класса, но за более чем скромные деньги. Это безусловный выбор любого, кто хочет получить за бюджетные деньги современный смартфон.

 

Технические характеристики

Диагональ   5,2″

Технология экрана             IPS

Разрешение экрана            HD 1280×720

Процессор            MT6753

Количество ядер            Octa Core

Операционная система            Android 7.0

Оперативная память            3 ГБ

Встроенная память            32 ГБ

Поддержка карт памяти            Micro SD до 128 ГБ

Количество SIM            2 SIM

Беспроводная связь LTE band: FDD B1 (2100MHz), B3 (1800MHz), B7 (2600MHz), B20 (800MHz), TDD B38 (2600MHz) 3G WCDMA 900/2100MHz, GPRS, EDGE,Bluetooth 4.0,WiFi IEEE 802.11 a/b/g/n

Камера основная            16 Мп

Камера фронтальная          13 Мп

Навигация   GPS

Батарея       4000 мАч

Габариты     148.7 х 72.5 х 9,1 мм

Вес            162 гр

Особенности            Li-polymer аккумулятор, front fingerprint,экран с технологией on cell, 2.5D glass, поддержка VoLTE

Комплектация            Смартфон, зарядное устройство, USB кабель, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации

Цена: 11000 руб.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?