13 лет назад 25 августа 2011 в 16:13 1040

В последнее время стал замечать за своим системным блоком некоторую шумливость и ворчливость. Исследование причин было недолгим, а приговор – кратким и не подлежащим обжалованию: всех уволить! Старые корпусные вентиляторы порядком поизносились за четыре года (изготовившая данные устройства компания не идентифицирована, да я еще и по своей лени не занимался вертушками внутри десктопа с самого момента его приобретения).

Утративших бодрость духа бойцов пришлось заменить попавшимися под руку юнитами от фирмы Thermalright (да, именно так, не путайте с другим, возможно более известным, брендом). Полное наименование продукта указывать повторно не буду – все в ТТХ. Внимание привлекает технология Dynamic Fluid Bearing – гидродинамические подшипники, аналогичные таким же, используемым в HDD для обеспечения долговечности и заодно плавности хода шпинделя. Физический принцип работы технологии в том, что нагрузка на трущиеся узлы снижается благодаря тонкому слою газа или жидкости, вследствие чего срок службы подшипника достигает 60 000 ч и заметно улучшаются акустические показатели устройства. Обычно качественные и дорогие вентиляторы шумят на 20-22 дБ, здесь же обещано всего 15,8 дБ.

Как показало время, в деле эти вертушки не добавляют сколько-нибудь заметного шумового фона в общую картину (я поставил парочку: перед корзиной с хардами и на выдув из корпуса), последнюю в случае тихой видеокарты практически полностью рисует процессорный кулер. Позаботьтесь и о нем – не пожалейте финансов на организацию обдува процессора таким же пропеллером и порадуйтесь почти бесшумной системе «стелс», если выражаться языком производителя устройства. UP

  • Устройство: Thermalright TR-TDB-12-1000
  • Тип: вентилятор
  • Скорость вращения: 1000 об/мин
  • Производительность: 38,9 фт3/мин
  • Габариты: 120 x 25 x 120 мм
  • Подробности: www.thermalright.com
Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?