11 месяцев назад 1 августа 2025 в 17:28 21723

Генеральный директор AMD Лиза Су в интервью Bloomberg сообщила, что стоимость чипов, производимых на фабрике TSMC в Аризоне, будет на 5-20% выше по сравнению с тайваньскими аналогами. Рост цен компания объясняет необходимостью создания устойчивых цепочек поставок после проблем, возникших во время пандемии COVID-19. В настоящее время американское предприятие TSMC выпускает продукцию по 4-нанометровому техпроцессу N4P, тогда как основные мощности в Тайване уже освоили более совершенные нормы.

Переход AMD на 2-нанометровый процесс N2 начнется с процессоров Zen 6, при этом I/O-чипы для новых Ryzen и EPYC продолжат выпускать по технологии N4P. Эксперты отмечают, что географическая диверсификация производства увеличит себестоимость, но снизит риски disruptions поставок. Американская фабрика TSMC пока не может предложить передовые техпроцессы, доступные в Тайване, что создает технологический разрыв.

Аналитики подчеркивают, что подобная ценовая политика может повлиять на конечную стоимость продукции AMD, особенно в сегменте серверных решений. Отраслевые наблюдатели прогнозируют, что разница в цене между чипами из США и Тайваня сохранится до полного выравнивания технологических возможностей производственных площадок. Это соответствует общей тенденции решоринга полупроводникового производства, которую активно поддерживают правительства развитых стран.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?