Компания Aoostar представила внешнюю док-станцию AG02 для графических процессоров. В настоящее время эта док-станция доступна для покупки на зарубежных рынках по цене $219 (около CNY 1 594). Ожидается, что в ближайшем будущем устройство появится на внутреннем рынке Китая, в отличие от существующей док-станции AG01, которая продается в Китае за 699 CNY.
Док-станция AG02 выполнена в металлическом корпусе с открытой рамой и средней частью из алюминиевого сплава. Она оснащена блоком питания мощностью 500 Вт (по сравнению с 400 Вт в модели AG01), поддерживающим видеокарты настольного класса мощностью до 350 Вт. Док-станция обеспечивает однокабельное питание и включает в себя функции управления кабелями, что позволяет использовать видеокарты без ограничений по длине.
Док расширения оснащен интерфейсом OCuLink, который обеспечивает канал PCIe 4.0 x4 с эффективной пропускной способностью 64 Гбит/с. Для ноутбуков Lenovo ThinkBook 14+ / 16+ Core Edition 2024 года выпуска с интерфейсом TGX док AG02 обеспечивает возможность горячей замены.
Кроме того, док-станция AG02 была обновлена интерфейсом USB4, поддерживающим подачу питания мощностью до 100 Вт, что делает ее подходящей для пользователей без компьютера, оснащенного OCuLink.