Производитель комплектующих для ПК компания ASRock представила новые видеокарты Steel Legend и Challenger на базе графического процессора AMD Radeon RX 7900 GRE. Чип с архитектурой AMD RDNA 3 примечателен модернизированными вычислительными блоками, кэшем второго поколения, а также улучшенными возможностями расчета трассировки лучей и функций искусственного интеллекта по сравнению с предыдущими поколениями.
Карты предназначены и оптимизированы для плавной работы в разрешениях 4K и 1440p. Карты Steel Legend и Challenger оснащены 16 ГБ памяти GDDR6 с тактовой частотой 18 Гбит/с и заводским разгоном для увеличения мощности графического процессора. Они также позволяют отображать до 68 миллиардов цветов благодаря 12-битной глубине цвета на канал.
Модель Steel Legend ориентирована на сборщиков, предпочитающих ПК в белой цветовой гамме. Благодаря фирменной трехвентиляторной системе охлаждения фирменными решениями, касающимися вентиляторов и теплотрубок, новая карта ASRock она может разгоняться до 2333 МГц. Металлическая рама и задняя панель придают дополнительную прочность конструкции карты. Пользователи могут настроить многоцветную подсветку вентиляторов ARGB, управляемых программно.
ASRock Radeon RX 7900 GRE серии Challenger выполнена в более традиционном черном цвете. Она может похвастаться заводским разгоном до тактовой частоты 2293 МГц и использует двухвентиляторный кулер с технологией Striped Ring Fan. Индикаторы состояния и нагрузки карты встроены в ее корпус. Как и Steel Legend, Challenger имеет прочный металлический каркас.
Обе карты поддерживают новейший стандарт DisplayPort 2.1 и кодирование видео AV1.
