Компания Microsoft через своего евангелиста Бена Рудольфа объявила розыгрыш пяти смартфонов на платформе Windows Phone. Призы получат авторы самых интересных историй о том, как они пострадали от Android-malware. Единственное условие — участник конкурса должен пометить свою историю в твиттере хэштегом #droidrage.
Новость вызвала живой отклик у пользователей. Одни говорят — зачем жертвам раздавать Windows Phone, разве они недостаточно пострадали? Другие по достоинству оценивают толстый троллинг Microsoft. Действительно, такие пиар-акции скорее можно отнести к чёрному пиару, потому что Microsoft фактически подталкивает пользователей рассказывать (выдумывать?) неприглядные истории об Android, то есть разогревает типичную FUD-кампанию против Android. Для Microsoft это очень важно, потому что раньше вирусы и malware в сознании пользователей традиционно ассоциировались только с Windows.
Интересно, что MS видит своим врагом скорее Google, а не Apple. Например, вчера вышло мобильное приложение SkyDrive для облачного хранения файлов (25 ГБ бесплатно), и оно работает только на Windows Phone и iOS.