Бренд Filum известен своими хорошими недорогими решениями для людей без больших претензий. Взять, например, мышь. Если пользователю не нужен сенсор на 20 000 DPI, помехозащищенное соединение, частота опроса порта, особый материал покрытия и т.д., а нужна просто легкая беспроводная мышь, и недорого — то этот пользователь тот самый человек, на которого ориентируется Filum. Но так обстоят дела не всегда и не во всем.
В модельном ряду кресел Filum имеются исключения. Недавно мы писали об интересных веселеньких креслах для девушек и подростков, а недавно нам удалось разжиться топовым игровым креслом Filum FL-CH-G-070. Это кресло — совсем не простое, с кучей наворотов, настроек, из хороших материалов и не дешевое в изготовлении. Сейчас проходит долгосрочные испытания под моей мозолистой спиной, а пока — представляю вам обзор, написанный в процессе сборки и получения первых ощущений от этого кресла.
Первое впечатление об игровом кресле Filum FL-CH-G-070 складывается сразу после его получения “на руки” — если только вы не заказали доставку прямо до места сборки. Коробка у FL-CH-G-070 большая и тяжёлая. В случае с игровым креслом, цитируя Бориса бритву, но без иронии скажем: “вес — это хорошо, вес — это надёжность”. Если при изготовлении кресла не использованы новейшие материалы, обладающие исключительной легкостью при высокой прочности, что в данной ценовой категории исключено, вес означает, что на толщине и количестве материала производитель не экономил, а значит, можно рассчитывать на надежность и долговечность всех деталей.
Сама коробка сделана из обычного картона, с монохромным оформлением. Это тоже настраивает на оптимистичный лад: со своей задачей, защитить кресло от повреждений, такая коробка справится не хуже рекламно-глянцевой, а экономия на картинке позволит перенаправить весь бюджет непосредственно на само кресло.

Распаковываем коробку и видим, что все детали аккуратно упакованы. Между ними находятся амортизирующие и защищающие от царапин прокладки из вспененного полиэтилена. Металлические части деталей также обернуты плотным защитным материалом. Это не первое моё “кресло для сборки”, но такой тщательной упаковки я еще не встречал.
Первой извлекаем крестовину в форме пятиконечной морской звезды. Сходство с животным усиливают не только округлые лучи и форма, но и текстура покрытия. Визуально немного напоминает софт-тач, но это не прорезиненное покрытие, да и материал крестовины — не пластик. Вероятно это какой-то сталь или другой сплав.

Толщина металлического листа, из которого сформована крестовина, по данным штангенциркуля составляет чуть более 2 мм. Толщина втулок для газлифта и колёс несколько больше, она составляет 2 мм с десятыми долями. Втулки при этом опираются на края корпуса морской звезды, отогнутые и завальцованные. В этом месте суммарная толщина металла составляет около 5 мм.


Конструкция колеса стандартная, но не без интересных особенностей. На штифте, который входит в крестовину — широкая пластиковая шайба, которая уменьшит колебания штифта во втулке и уменьшит грохот колёс, что будет способствовать тихому движению кресла.

Колеса не оснащены каучуковыми или полиуретановыми шинами но, тем не менее, шины тут есть. Если посмотреть на колесо с внутренней стороны, видно, что оси (“спицы”) упираются во внешнюю сторону обода, а на нем закреплена пластиковая шина. Что находится внутри шины — покрыта мраком тайны. Аккуратно снять шину, не раскурочив колесо, у меня не получилось. Звук при постукивании, однако, глухой, что может указывать на наличие внутри какого-то наполнителя. Либо стыковка пластиковой шины и колеса просто идеально плотная.

Газлифт кресла с виду обычный, на нем имеется маркировка: TUV LGA EN16955 CLASS 3 / SGS BIFMA X5.1 EN1335 / TUBE-TYPE ZC A/B-20. Понятно, что он относится к третьему классу, рассчитан на вес пользователя до 150 кг; остальная часть маркировки в строчке с классом указывается на сертификацию лабораторией TUV LGA и соответствие труб, из которых сделан газлифт, европейским стандартам.Последняя строчка — также сведения о трубе, классификации и заводе-изготовителе.
BIFMA X5.1 и EN1335 — стандарты износоустойчивости, американский и европейский; они сообщают, что газлифт выдержит до 100 000 подъемов-спусков на кресле, но при условии, что в него будет приземляться в свободном падении с расстояния не выше 14-21 см юзер весом не более 90 кг; с американским стандартом ограничения те же, вот только про вес юзера ничего не говорится. Политкорректность.

Нижняя часть кресла собирается без приключений и замечаний. Колёса вщелкиваются во втулки легко и четко, газлифт встаёт на своё гнездо, его защитный стакан надевается на выдвижную часть механизма. Сборка этой части кресла занимает около 4-5 минут, с учетом извлечения запчастей из коробки.
Ответная газлифту часть каркаса кресла, которая монтируется под сидушку, выполнена из металлического листа примерно такой же толщины, как и крестовина. хотя из-за отсутствия текстуры визуально толщина листа кажется чуть меньше. Втулка под газлифт, как и в случае с крестовиной, несколько толще листа остальной детали, буквально на десятые доли миллиметра. Разницы на глаз практически незаметно, но зафиксированный на краю пластины разъём штангенциркуля на втулку не налезает.

В упаковке с сидушкой обнаружилась инструкция-привожу её здесь, она дает полное представление об алгоритме сборки кресла.

Сидушка оказалась довольно занятной. Направляющие к ней уже прикреплены, две штуки. Каждая фиксируется на спинке кресла двумя винтами. На сочленение спинки и кресла идут самые мощные винты, 8 х 25 мм. Они наживляются на гайки в спинке пальцами легко и практически без усилий. Одна из направляющих ходит свободно, вторая регулируется наклон спинки посредством рычажка, от 90 градусов до полностью горизонтального положения.
Винты из комплекта оказались хорошими. В последнее время производители мебели повадились класть в комплект винты из мягкого металла с легко срывающимися шлицами, экономят. Здесь, к счастью, ничего подобного не наблюдается.

Относительно сиденья спинку можно смонтировать ближе или дальше, в пределах половины сантиметра. Даже в самом коротком положении спинка будет примыкать к сиденью не плотно, расстояние составит около 2 см. Достаточно зазор чтобы, если во время игры полыхнет, не прожечь сиденье — предусмотрительно.
После монтажа направляющие скрываются за двумя пластиковыми кожухами, которые выполняют защитные и эстетические функции. Они прикольно крепятся: нижняя часть накладывается на нижней пластиковый кожух сиденья и вщёлкивается в него, а затем верхняя часть притягивается и фиксируется на спинке с помощью винтов 6 х 10 мм. Кстати, небольшой лайфхак по поводу этих кожи кожухов: ставьте их сразу после того, как смонтировали спинку и сиденье. В инструкции их монтаж идет предпоследним пунктом, но это неудобно: собранное кресло будет всё время вертеться и пытаться уехать, а подлокотники будут мешать.
Обивка сиденья и спинки приятная, напоминает ткань на автомобильных сидениях: вроде как гобелен, но только мягкая. Исключением являются торцы: эти части обивки выкроены из экокожи. Тканевые стыки прострочены двумя строчками, швы аккуратные, ровные, нигде ничего не торчит и не подвисает, все стежки одинаковые и ровные.

Обивка на кресле снимающаяся. На спинке — застежка-молния с замками внизу, в той части, где спинка стыкуется сиденьем. Обивка сиденья прикреплена к каркасу разводными металлическими кольцами ,которые при необходимости также можно разогнуть и снять ткань, чтобы почистить (вручную или в химчистке, стирать производитель не рекомендует), а через несколько лет — заменить смявшийся наполнитель. В общем, конструкция годится для ремонта и для чистки.
В месте стыковки замков молнии из спинки выходит тросик, финальная часть которого, с еще одним рычажком, крепится под сиденье (для чего в комплекте лежат два маленьких винтика). Этот рычажок позволяет регулировать отставание поясничной подушки от спинки, подгоняя её под свой любимый остеохондроз. Да, у Filum FL-CH-G-070 нижняя подушка не обычная: здесь это, скорее, спинка в/на спинке, отставание которой регулируется отдельным рычажком, меняя геометрию поясничного упора. В комплекте с креслом есть и обычная подушечка под голову, на резинке, цепляется за подголовник — здесь все обыкновенно.

После воссоединения основных частей геймерского трона, монтируем под кресло подлокотники и подсидушник, соединяющий крестовину с газлифтом. Крепятся подлокотники аж на четырёх винтах 8х20 мм каждый, такими же винтами крепится и подсидушник. Нижняя часть каркаса подлокотника выполнена из сдвоенного двухмиллиметрового листа (предположительно) стали, того же, что мы видели на других деталях каркаса. Вертикальная часть каркаса подлокотника расширяется и превращается в прямоугольно- округлую трубу, на которой зафиксирован сам подлокотник и пластиковый кожух.

Собственно подлокотная часть подлокотника, на которую ложится локоть, выглядит, как пластиковая, но на самом деле это покрытый экокожей наполнитель, очень плотный, совсем чуть-чуть упругий. Под этими подлокотниками находятся очень прикольные рычажки, позволяющие буквально легким нажатием пальцев поднимать и опускать подлокотник.

Верхняя часть подлокотника довольно подвижна относительно кресла. Подлокотники можно выдвигать вперед назад примерно на 10 см, и отклонять от перпендикуляра спинке кресла (стандартного положения) влево-вправо примерно на 10°. У меня в итоге получилось весьма асимметричная расстановка подлокотников под игровой сценарий использования: левая рука, которая лежит на WSAD, выдвинута вперед по максимуму и приподнята относительно правый, которая лежит на мышке.
Крепление на четырёх винтах, хотя и монументальное, позволяет регулировать не только отставание подлокотников от кресла в пределах приблизительно сантиметра, ну и чуть наклонять их вперёд-назад относительно сидения. Может пригодиться, если заморочиться идеальной подгонкой под реальное тело. Штука в том что осевая симметрия у человека и других живых существ довольно относительные в реальности и лица и тела людей всегда немного асимметричны. Идеальная же симметрия выглядит неживой и жуткой.

Итак, кресло собрано. Из возможностей подгонки у нас есть три степени свободы подлокотников, наклон спинки, настраиваемая необычная подпоясничная подушка-мини-спинка, ну и наклон сиденья. Мне удалось подогнать его и под игровое положение, и под расслабленный полулежачий интернет-серфинг, и под работу, когда обе руки на клавиатуре. Еще из плюсов — отличная ткань, отличные подлокотники, хороший наполнитель спинки и сиденья — для полной уверенности нужна проверка временем, но по крайней мере новый он очень хороший, в меру упругий, в меру мягкий.
Есть ли недостатки? Отмечу ограничение по высоте верхней подушки. Я не самого низкого роста, 174 см, но и мне хотелось бы иметь возможность опустить подушку ниже минимально возможного положения, сантиметров на 10. Резинку можно отцепить, но тогда подушка на спинке кресла уже не держится.

А что там насчет бесшумности? С серединки на половинку. На ковролине, может будет почти бесшумным или почти бесшумным. По паркете идет тихо, но постукивает и погромыхивает при резких движениях с большой амплитудой. Не такая погремушка, как офисное кресло, но и не бесшумная модель.
В целом, ощущения от кресла очень положительное, особенно с учетом цены, которая чуть выше чем у бюджетных геймерских кресел.
