2 года назад 8 ноября 2022 в 16:12 14162

«Зубная боль – самое жестокое из человеческих страданий». По крайней мере, так считал Александр Вампилов и декларировал этот постулат в «Стоматологическом романе». С ним конечно можно поспорить. Бывают страдания и более жестокие. Однако что точно, зубной боли боятся все. Самый лучший способ ее избегнуть – следить за своими зубами. Тем более, что в наше время к этому есть все условия.

Мы уже делали обзоры ряда устройств персонального ухода за полостью рта от компании Polaris. В этот раз мы посмотрим на ещё одного представителя семейства – электрическую зубную щетку Polaris 0701 ТС.

В фирменной коробке, в которой продаётся щётка, содержатся следующие элементы: корпус электрической зубной щетки Polaris 0701 ТС, бесконтактное зарядное устройство с евровилкой, три насадки в полупрозрачных пакетиках, инструкция по эксплуатации и пластмассовый футляр (для путешествий). Головки каждой насадки имеют защитный колпачок из прозрачного пластика.

Щетка предлагается в одной из трех цветовых тем: белая, лазурный и черная. Дизайн достаточно лаконичный. Polaris 0701 ТС не имеет позолоченных кантов и надписей (как, например, Polaris PETB 0101). Ручка/корпус по форме почти идеальный цилиндр, сужающийся ближе к верху. В верхней части возле места крепления щетки на корпусе имеется сетчатое рифление. Так что если при чистке зубов щётка не будет проскальзывать.

На корпусе сразу бросается в глаза цвета полированной стали овальная кнопка переключения режимов работы. Остальные элементы – надписи и LED-индикаторы (в выключенном режиме) тонально приглушены, особенно на корпусе лазурного цвета. Переключение режимов происходит последовательными нажатиями кнопки.

Нижняя часть пластикового корпуса имеет металлическое «дно» с отверстием (соплом) по середине, что ещё больше усиливает сходство с баллистической ракетой. Отверстие-сопло предназначено для вертикальной установки щетки на бесконтактную зарядную базу. Уровень зарядки отображается на индикаторе, расположенном близко к основанию корпуса. При полном заряде щётки индикатор имеет белый цвет. Если уровень падает, индикатор начинает мигать красноватым светом. Мигание продолжается весь процесс зарядки – 6-12 часов. Как только индикатор снова станет белым – зарядка завершена. Одной зарядки литиевой батареи на 600 mAh хватает на 60 дней (что конечно вариабельно с учетом интенсивности использования).

В верхней части корпуса расположен штырь, на который крепится насадка. Она крепится нажатием до лёгкого щелчка. Насадок у щетки Polaris 0701 ТС три штуки: насадка с щетиной средней жёсткости, насадка с мягкой щетиной и т.н. монопучковая насадка. Чтобы в утренней спешке не перепутать насадки с щетиной средней (для нормальных зубов) и мягкой (для чувствительных зубов и десен) жёсткости, эта самая щетина имеет различную окраску. У мягкой насадки щетина бело-голубая, а у средней – к бело-голубым прядям добавлены нежно-салатовые.

Интересной новацией представляется монопучковая насадка. Её головка имеет форму трубочки, изогнутой на 90 градусов. В трубочке плотно усажены щетинки, которые на конце подстрижены конусом. Этот конус выполняет следующие полезные операции: чистка межзубных промежутков и линии десны, чистка вокруг брекетов, мостов, имплантов. Кроме того этой же монопучковой насадкой можно осуществлять профилактику кариеса и зубного камня.

Щетка имеет пять режимов работы: Sensitive/Clean/White/Polish/Gum Care. Каждый режим пульсирует в своей частоте, рекомендованной для следующих целей:
— Режим Sensitive (31 тыс. пульсаций/мин) предназначен для мягкой, но одновременно тщательной чистки зубов. Подходит для ежедневного применения.
— Режим Gum care (33 тыс. пульсаций/мин) бережно и эффективно заботится о деснах.
— Режим Clean (41 тыс. пульсаций/мин) – интенсивная чистка зубов, которую выполнять рекомендуется не чаще одного раза в неделю.
— Режим Polish с его 45 тыс. пульсаций/мин обеспечит полировку передних зубов. Но увлекаться не стоит и лучше этот режим включать не чаще одного раза в неделю.
— Наконец, режим White (48 тыс. пульсаций/мин) – осветление зубов; удаляет поверхностные потемнения от кофе, чая и от этих… как его, ну таких длинных штучек, из которых идёт дым, а на телевидении их изображение замыливают. Этот режим представляет достаточно серьёзное испытание для эмали зубов, поэтому рекомендован не чаще одного раза в месяц.

За счет разной частоты пульсаций, режимы работы легко отличить друг от друга, не глядя на индикатор. Но это когда щётка во рту. Когда она в руках, режимы работы отображают индикаторы на корпусе.

Во время работы внутренний таймер щётки считает длительность цикла и как только проходит ровно 30 секунд, на короткий момент отключается. А через две минуты отключается уже полностью и для продолжения чистки щётку надо снова включить кнопкой. Такой режим таймера обеспечивает контроль времени чистки, а то пользователь щётки Polaris 0701 ТС может уйти в астрал – особенно на режиме Sensitive – и потерять всякое представление о времени. Щётка деликатно напоминает, что прошло уже две порядком, и можно начать обрабатывать следующий сектор зубов, а то и вовсе заканчивать чистку. Щетка запоминает тот режим чистки, который работал перед выключением. И следующее включение запустит именно этот режим.

После работы насадки легко промываются теплой проточной водой. При этом их не нужно снимать с ручки, поскольку корпус щетки имеет уровень влагозащиты IPX7.

Краткое резюме о том, что мы увидели. Электрическая зубная щетка Polaris PETB 0701 TC имеет приятный для глаза силуэт и дизайн панели управления. Наличие трех насадок разных типов и пяти режимов работы максимально увеличивают возможности щетки по защите зубов хозяина.

Бесконтактное зарядное устройство используется также как подставка для щетки, когда та не используется. Наличие специального футляра будет полезно в дороге. Приятно, что щетка имеет таймер, который отмеряет 30-секундные кванты времени во времени чистки зубов. Наконец, длительность использования заряда, до 60 дней, ещё один из плюсов щетки. Цена от 5285 до 6500 рублей (на разных маркетплейсах) – вполне бюджетная цена для электрической зубной щетки такого уровня.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?