Прохладным иранским утром добрая вселенная смилостивилась над Армином Эммами, и его старания увенчались успехом – хоть и слабенький, портал в ближайшее будущее был открыт. Недолго ликовал Армин, портала хватило на пару минут, но нашарить в ближайшем будущем пару гаджетов он все-таки успел.
Первый, флэшку-скрепку, в 2010 году признали лучшим концептом и вручили престижную награду, второй попал в мое распоряжение и оказался также титулован, уже в 2012-м. Дизайн не отметил и не похвалил только ленивый – потрясающая форма, идеально вписывается в интерьер, весь из себя элегантный пластиковый каркас защищает диск от ударов, а впрессованные пластины нержавеющей стали обеспечивают прочность и легкость.
И защищать от следов и царапин, по идее, матовая поверхность должна. Видимо, поэтому в комплектации нет чехла, а он бы пригодился, ведь «должен защищать» – не значит «защищает», я проверила. Зато и правда бесшумный, выделяет мало тепла, из софта – Nero BackItUp and Burn, Green Button, FHD Formatting Tool. Сносим FAT-32, если надо, переформатируем диск в NTFS, пользуемся. Умный девайс, говорят, умеет работать хранилищем контента для телевизора.
Пришло время десерта: внутри Freecom обнаружился сюрприз – HDD Hitachi 2,5″ со скоростью до 130 Мбайт/с. Не может быть, скажете вы. Действительно, не может, три теста (ATTO, CrystalDiskMark, HD Tune) – и ни намека на 130 Мбайт/с. Максимум 107,5 Мбайт/с на чтение (HD Tune), средняя скорость – 76,6 Мбайт/с, минимальная – 43,3 Мбайт/с, время доступа – 18,1 мс. Сейчас он хватает звезды, но мы-то знаем, такими в будущем они будут все (смайл). UP
- Устройство: Freecom Mobile Drive Sq
- Тип: внешний HDD
- Емкость: 500 Гбайт
- Интерфейс: USB 2.0 / 3.0
- Подробности: www.freecomrussia.ru
- Благодарность: устройство предоставлено компанией Freecom (www.freecomrussia.ru)