Это птица? Это самолет? Нет, это набор новых модулей оперативной памяти от GoodRAM, польского производителя отличных компьютерных железяг. И это флагманский продукт GoodRAM 2018 года — память IRDM X стандарта DDR4.
Если конкретнее, то маркетинг польской компании от сердца оторвал и вручил Апгрейду набор GoodRAM-IR-XB3000D464L16S-16GDC. Что это? Во–первых, комплект из двух планок — по восемь гигабайт на штуку, но в линейке есть и одиночные восьмигиговые планки. Во–вторых, номинальная частота работы нашего набора IRDM X — 3 000 МГц; в серии таких моделей большинство, но имеются экземпляры на 3 200, 2 800 и 2 666 МГц. В–третьих, радиаторы на модулях бывают разных цветов: чёрного, красного, синего или белого, а если вам требуется особо витальное веселье — есть разноцветный вариант под милитари, смотрится крайне живенько. К счастью, обошлось без RGB подсветки: а «к счастью» потому, что эта дискотека в современных компонентах ещё с прошлого года стоит слоновьей костью поперек горла. В–четвертых, номинальные тайминги у всей линейки — 16–18–18, наш экземпляр — не исключение. Наконец, в–пятых, наши модули двухканальные и их двухканальная совместимость в комплекте гарантирована, при покупке на это тоже стоит обратить самое пристальное внимание.

По части организации чипов памяти — вся линейка построена единым и неделимым образом: по восемь чипов на одной из сторон восьмислойного текстолита, причем чипы эти производства Nanya — очень неожиданный, но приятный выбор. Все эти чипы заботливо прикрыты радиатором, который можно снять, если на материнской плате особенно тесно и самому последнему яблоку негде упасть. При этом габариты радиаторов очень скромные — высота планок лишь чуточку больше 3 сантиметров, что важно, если разъёмы под память расположены в опасной близости к массивной системе охлаждения процессора.
Конкретно наш набор XB3000D464L16S-16GDC без всяких проблем завёлся на 3 000 МГц и стабильно отработал как под суточной игровой нагрузкой (да, от Star Citizen трудно отлипнуть), так и под синтетическим стресс–тестом. На этой частоте использовался встроенный в чип профиль XMP 2.0 при последней версии BIOS на плате ASRock Z370 PRO4 со вполне «народным» интеловским чипсетом Z370 и чуть менее народным i7 8700K. Стоит, однако, заметить, что BIOS следует использовать именно самой последней версии, а то наши современные реалии таковы, что не всегда штатный BIOS материнских плат из магазина стабильно поддерживает даже официально заявленные профили XMP, что уж говорить про разгон.

К слову, про разгон: он тут уже, что называется, «заводской», потому от попыток сходить выше 3 000 МГц на 16–18–18 и 1,35 Вольт не стоит ждать стабильно высокого результата — конечно, результат даже на 3 466 МГц без изменения чего–либо кроме множителя будет, никуда он не денется, не переживайте. Просто за стабильность этого результата не приходится ручаться, он отличается от партии к партии и от матери к матери, а «родная» частота и так на достаточно серьёзном уровне что для игр, что для серьезной айтишной работы.
По стоковым параметрам мы имеем очень хороший температурный режим: в планке нет температурного датчика, но наш лазерный термодетектор показывал на поверхности памяти под нагрузкой не более 38 градусов Цельсия в дополнительно никак не обдуваемом ATX корпусе при 23 градусах в помещении. По такому результату можно отрекомендовать модель и для куда более тесных, компактных, если на сказать интимных сборок — производитель чипов обещает спокойный и безоблачный полет на температурах вплоть до 85 градусов, так что память справится даже «в тесноте и обиде».

Но давайте вернёмся к мелодичному имени набора, которое так и хочется поставить на распев в караоке — XB3000D464L16S-16GDC. В этих символах, вообще говоря, заключены ответы на любые возможные вопросы (кроме смысла жизни) — так давайте расшифровывать! Производитель понятно какой — GoodRAM; линейка у нас IRDM, довольно находчивое сокращение от «Иридиум» — отсюда IR; отбиваем первый блок дефисом и погнали главный шифр. Серия у нас X, вышла в 2018 году; цвет B, то есть в нашем случае это синий; частота 3 000 МГц, и это, между прочим, самое главное; тип памяти D4, то бишь DDR4, тут все понятно; шина здесь 64–битная, никаких сюрпризов, еще бы она была на 32 бита, три ха–ха; CAS Latency 16 обозначена как L16, и говорит нам, что задержка тут на 16 наносекунд; наконец, модули у нас одноранговые — отсюда буква S, то есть Single. Фух, выдохнули, смотрим последний блок после дефиса, тут все уже совсем просто: 16 ГБ, это общий объём комплекта; а DC — это Dual Channel, то есть планки гарантировано двухканальные.
Парочка модулей крепкая, ладная и по времени актуальная — всё это как раз про GoodRAM IRDM X. В петербургской рознице набор XB3000D464L16S-16GDC уже можно найти по 12 000 ₽ — цена вполне достойная для нынешнего железячного сезона, особенно за то, с каким качеством модули реализованы — Европа, как–никак, это нам не хуры–муры.