Компания Kioxia, ведущий производитель решений для хранения данных, объявила о выпуске нового твердотельного диска (SSD) Exceria Plus G4 PCIe 5.0. Новые SSD доступны в вариантах емкостью 1 и 2 ТБ, оба выполнены в одностороннем форм-факторе M.2 2280 и поставляются с 5-летней гарантией.
Согласно спецификациям, твердотельные накопители Exceria Plus G4 могут достигать скорости последовательного чтения до 10 000 МБ/с и скорости последовательной записи до 8 200 МБ/с (7 900 МБ/с для модели емкостью 1 ТБ). Оба варианта — 1 ТБ и 2 ТБ — обеспечивают производительность при произвольном доступе в 4K до 1,3 млн IOPS при чтении и до 1,4 млн IOPS при записи.
Компания заявляет, что твердотельные накопители Exceria Plus G4 были разработаны с целью повышения эффективности, и по сравнению с предыдущим поколением серии Exceria Plus G3 новая модель может достичь примерно на 80 % более высокой энергоэффективности при максимальной скорости непрерывного чтения.
Общий объем записанных байт (TBW) твердотельного накопителя Exceria Plus G4 емкостью 1 ТБ составляет 600 ТБ, а у модели емкостью 2 ТБ этот показатель удваивается и составляет 1200 ТБ. По информации Techpowerup, в SSD Exceria Plus G4 используется контроллер Phison серии E31T и 218-слойная флэш-память BiCS от Kioxia.
Серия Exceria Plus G4 от Kioxia ориентирована на пользователей и системы, которым требуются высокопроизводительные и энергоэффективные решения для хранения данных, такие как игровые ПК, рабочие станции для создания контента и центры обработки данных.