Твердотельный накопитель T-Force Z54E
Компания Team Group представила твердотельный накопитель T-Force Z54E стандарта M.2. Накопитель имеет интерфейс PCI-Express 5.0 и относится к поколению Gen 5. Модель рассчитана на энтузиастов и доступна в трех версиях, различающихся по объему памяти.
В основу устройства положен контроллер Phison серии E28. Этот контроллер производят по 6 нм техпроцессу компании TSMC. По сравнению с предыдущей серией E26, новый контроллер демонстрирует более низкий уровень тепловыделения.
Модель T-Force Z54E выпускают в трех вариантах: на 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ. Все версии обеспечивают скорость последовательного чтения данных до 14 900 МБ/с. Показатель скорости записи для версий на 2 ТБ и 4 ТБ достигает 14 000 МБ/с. Модификация на 1 ТБ имеет скорость последовательной записи до 13 700 МБ/с.
Производитель не предоставил данные о производительности при случайном доступе. Однако компания раскрыла информацию о ресурсе записи. Модель на 1 ТБ имеет показатель 600 ТБW, версия на 2 ТБ рассчитана на 1200 ТБW, а накопитель на 4 ТБ обладает ресурсом 2400 ТБW.
Накопитель поставляется без активной системы охлаждения. Комплектация включает только пассивный теплорассеиватель на основе графена. Это означает, что для стабильной работы на высоких скоростях пользователям может потребоваться радиатор, который часто входит в комплект материнских плат.
