12 лет назад 30 октября 2006 в 16:29 58
У моего приятеля случилась неприятность: из машины украли ноутбук, привезенный им из-за границы. Так как компьютер нужен ему для работы, он решил срочно купить новый лэптоп и пригласил меня для консультации. Мы поехали в один из магазинов известной торговой сети и выбрали ноутбук с подходящими параметрами. Собрались покупать, но оказалось, что все ПК в этой фирме продаются с предустановленной Windows XP, то есть придется платить за это ПО, которое нам не нужно, потому как в данном случае у покупателя есть приобретенная им за $140 такая же версия Windows, предназначенная для предыдущего ноутбука. В той стране, где он его покупал, запрещено продавать компьютер с операционной системой, если она покупателю не нужна.
Продавец отказался продать нам ноутбук без Windows с соответствующим снижением цены, мотивируя это тем, что ПО входит в стандартную комплектацию и без него они компьютеры не продают. Мой приятель долго спорил с продавцом, оставил соответствующее “пожелание” в книге жалоб, и мы ушли, так и не купив то, что хотели.
В итоге мой знакомый решил потерпеть и купить ноутбук за границей: он принципиально не хочет платить два раза за одно и то же программное обеспечение. Это частный случай.
Вправе ли магазины вынуждать покупателя платить за ПО Microsoft, если оно покупателю не нужно? Во-первых, у него уже может быть купленная ранее версия, а во-вторых, сейчас очень много бесплатных операционных систем семейства Unix. А ведь цена компьютера из-за установленной на него Windows увеличивается как минимум на $100.

Предустановленная ОС – это, как правило, не прихоть продавца, а предписание производителя. Большинство компаний заинтересовано в том, чтобы их ноутбуки продавались полностью готовыми к работе и не требовали от потребителя дополнительных манипуляций с установкой и настройкой системы. При этом даже в линейке моделей крупных брендов, представленных в нашей стране (Dell, Fujitsu Siemens, HP, NEC, Samsung), легко можно найти экземпляры без предустановленной ОС. Попытка продавца навязать лицензионную Windows к такому лэптопу будет считаться незаконной (пункт 2 статьи 16 ЗоЗПП). В случаях, когда система устанавливается производителем, основания для претензий нет. Вы просто соглашаетесь или не соглашаетесь покупать товар в такой комплектации.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?