Несколько дней назад NVIDIA наконец запустила технологию RTX IO. Набор технологий декомпрессии текстур на основе графического процессора (GPU-based decompression) был впервые анонсирован в 2020 году вместе с видеокартами серии RTX 30, но дебютировал он только на этой неделе вместе с демонстрацией игры Portal: Prelude RTX.
С RTX IO игры могут переложить работу «десятков ядер CPU» на графический процессор, который намного быстрее выполняет такую работу. Это часть более крупного изменения в том, как различные аппаратные компоненты получают доступ к игровым данным.
В традиционном вводе/выводе текстуры с жесткого диска отправляются на CPU, распаковываются через системную память и только затем передаются на графический процессор. Однако увеличение размера текстур в новейших играх и узкие места между CPU и оперативной памятью делают этот процесс далеко не идеальным, особенно теперь, когда компьютеры оснащены твердотельными накопителями NVMe.
RTX IO увеличивает пропускную способность ввода-вывода за счет доставки сжатых данных непосредственно на графический процессор с минимальным размещением в системной памяти. Видеокарта распаковывает данные, используя открытый стандарт сжатия GDeflate. Этот процесс достигается при высокой пропускной способности и освобождает CPU для других процессов. NVIDIA сосредоточила внимание на более быстром времени загрузки текстур и уменьшении занятого дискового пространства благодаря RTX IO. RTX IO может стать технологией, помогающей улучшить подтормаживание за счет снижения зависимости от CPU при загрузке текстур.
