9 месяцев назад 21 октября 2024 в 21:41 15932

Всякие споры бессмысленны. Одному подавай то, другому – это. Однако корпуса типа «аквариум», то есть боксы, прикрытые с двух, а то и трех сторон стеклом, уже стали достаточно типовым решением для сборки настольного компьютера.

Какой лучше – закрытый или «аквариум»? Критериев для ответа на вопрос, пожалуй, нет. Закрытый корпус – однозначный выбор для тех, кто залезает в компьютерное чрево не чаще, чем раз в столетие (а то и реже). Равным образом для тех, кто с недоумением пожимает плечами по поводу выхода дизайнерских линеек памяти или видеокарт в стиле «Звездных войн». Всё верно, сидя за компьютером, пользователь обычно смотрит в экран, а не на корпус. С другой стороны, есть люди с повышенным эстетическим самосознанием, которые жаждут не только функционала, но и красоты. Но красота, как известно, требует жертв…

Впрочем, этот вопрос лучше затронуть по ходу обзора корпуса типа «аквариум» от тайландской компании Formula V. Сегодня у нас на столе «аквариум» Crystal Z8 Floe с шестью предустановленными вентиляторами.

Корпус продается в типовой коробке светло-коричневого картона с типовыми же надписями и схематичным изображением Crystal Z8 Floe в трех проекциях. В упаковке обнаруживаются: сменная лицевая панель, пара металлических направляющих (о них ниже), фиксаторы для кабелей, стяжки, набор винтов, салфетка из микрофибры, предназначенная для протирки стекол, бумажка со спартанским перечислением спецификаций. Да, и конечно же сам корпус.

Корпус, который можно приобрести в черном или белом варианте, изготовлен из двух материалов. Верхняя, нижняя, задняя и одна из боковых панелей выполнены из SPCC, что в переводе с ихнего обозначает – прокатный лист из холодной углеродистой стали (Cold Rolled Carbon Steel Sheets and Strip). Название внушает. Листы имеют толщину 0,6 мм.

Ещё две панели выполнены из закаленного стекла. Неизвестно, выдержат ли они прямое попадание револьверной пули, но постукивание по ним костяшками пальцев вызывало характерный для очень прочного стекла звук. Краш-тест с применением молотка мы проводить не решились. Впрочем, и без краш-теста очевидно, что корпус очень прочный и массивный. Даже весит изрядно.

На сайте производителя, к сожалению, точных данных нет. Как нет их и в приложенном кратком описании. По оценочным предположениям, Formual Crystal Z8 Floe весит не меньше, чем дюжина банок пива, если не больше. Что вы хотите? Всё же прокатный лист из холодной углеродистой стали и закаленное стекло.

Единственное, что погружает в лёгкую грусть – заглушки семи слотов для дополнительных плат. Дело в том, что заглушки не съёмные, на винтах, как можно было бы ожидать от такого основательного корпуса, а отламываемые. С одной стороны мысль дизайнеров понятна: чаще всего никто не убирает карту (скажем, графический адаптер), коли она установлена. Следовательно, отвинчиваемая заглушка слота все равно прячется навсегда и пылится где-нибудь в нижнем ящике стола. И все же бывает иной раз необходимость ее вернуть на место. Конечно мелочь, но имейте в виду, что лучше точно выбирать слот для установки карты расширения. Если промахнуться – в корпусе будет зиять дыра. Ну или, если угодно – отверстие.

Немного сухой статистики. Crystal Z8 Floe, представляющий из себя классический Midi-Tower, имеет следующие габариты: 435 х 230 х 456 мм. Если это перевести в литры, то получится 45,6 литров. В такой аквариум запросто можно залить два полных ведра воды. Неизвестно, правда, кому придет мысль опорожнять ведра с водой в компьютерный корпус. Да и дело это совершенно бесперспективное, напоминающее бизнес-модель небезызвестного Сизифа. Вода-то в корпусе Formual Crystal Z8 Floe не задержится. Все из-за большого количества вентиляционных отверстий. Тут мы подходим к важному – циркуляция воздуха внутри корпуса.

Сперва условимся, что называть передней, что задней, что левой, что правой стенками корпуса. Ибо в «аквариуме» всё не так очевидно. Поскольку корпус типа «аквариум» вряд ли кто-то будет убирать под стол или как-то иначе скрывать от глаз, можно с почти стопроцентной вероятностью утверждать, что его место – прямо на столе, слева или справа от монитора. Таким образом, лицевая стенка – это максимальное по площади стекло. Второе стекло, которые стоит с ним бесшовно встык – это правая стенка. Слева – стенка с заглушками слотов расширений (в закрытых корпусах это обычно корма), задняя стенка – противоположна лицевой. Такая вот диспозиция.

Продуваемость – это то, что выгодно отличает корпус Formual Crystal Z8 Floe от стандартных полностью закрытых корпусов. Собственно, такой большой объем – 45 литров! – задуман, видимо, в первую очередь не дизайна ради, а для того, чтобы потоки воздуха внутри встречали как можно меньше препятствий от узлов компьютера. Formula Crystal Z8 Floe имеет пять предустановленных реверсивных 120-мм вентиляторов FLOE: три на нижней палубе и два в правой части задней стенки.

Эта великолепная пятерка работает на всасывание забортного воздуха. В качестве, если можно так выразиться, вратаря, задействован шестой вентилятор – на левой стенке. Диапазон вращения от 450 до 1500 об/сек. Для облегчения жизни вентиляторам и максимального притока воздуха все металлические стенки корпуса представляют из себя, собственно, крупные сетки, особенно верхняя панель. Верхняя панель имеет дополнительный противопылевой фильтр на магнитном креплении.

Корпус имеет как бы нижний трюм, отделенный от пространства собственно «аквариума». «Трюм» предназначен для размещения блока питания и HDD/SSD. Нижняя опора корпуса снабжена четырьмя пластиковыми достаточно массивными прорезиненными ножками высотой около 3 см, имеющими сечение в виде удлиненного овала. Одна половина нижней панели – там, где должен быть размещен блок питания – также прикрыта противопылевой мелкой сеткой с магнитным крепежом.

Левая панель (в традиционных корпусах она была бы задней) имеет традиционную компоновку: внизу блок питания, выше семь заглушек для слотов (о которых уже было сказано выше), правее которых имеется прямоугольный фрагмент с шестью рядами крупных отверстий, и на самом верху предустановленный вытяжной вентилятор.

Под большим лицевым стеклом на перфорированной металлической панели, идущей во всю ширину корпуса, расположены кнопки и порты: Type-C, два USB 3.0, два 3,5 мм входа для «ушей» и микрофона, кнопка перезагрузки и кнопка питания. Там же имеется пара светодиодных индикатора.

Оба стекло легко снимаются. А правое стекло при желании можно вообще убрать. Например, для улучшения продуваемости или для установки системы жидкостного охлаждения (СЖО). В этом случае стеклянная панель заменяется на сетчатую, а сама СЖО монтируется на специальные салазки. И сетчатая сменная панель, и пара специальных салазок входят в комплекте поставки корпуса Formula Crystal Z8 Floe. Впрочем, систему СЖО – максимальный типоразмер 360 мм – в корпусе можно установить «под крышей». Или там же можно установить дополнительные вентиляторы.

Подсветка вентиляторов, к слову, выполнена достаточно интересно. Они имеют зеркальный эффект на боковой стороне корпуса и на крышке моторного отдела. Что, вкупе с RGB-подсветкой самих лопастей, в тёмной комнате создаёт приятные глазу световые эффекты.

Задняя крышка прикрывает шасси, на котором монтируется материнская плата, а кроме того уже установлены два всасывающих вентилятора. Шасси рассчитано на материнские платы ATX/micro ATX/mini-ITX. Сам корпус настолько просторный, что в нем легко установить графическую карту длиной до 395 мм и выглядеть она будет так, словно это какая-то сравнительно небольшая карта расширения. Воздушный кулер для CPU может достигать в высоту 185 мм. Словом – простор.

Между шасси и задней крышкой имеется пространство шириной примерно 2 см (панель профилированная, так что плюс/минус). Это пространство вполне достаточно для кабель-менеджмента. Хотя надо учитывать, что все предустановленные вентиляторы имеют отдельную пару кабелей (питание и подсветка), так что получается достаточно внушительный клубок. Но и он, и дополнительные монтажные кабели в пространстве у задней панели прячутся достаточно эффективно, что важно для общего эстетического впечатления. Вообще, надо отметить, что «аквариум» требует вдумчивого подхода к организации внутреннего пространства компьютера.

Что касается системы длительного хранения (HDD или SSD), то на нижней палубе, как уже было сказано, имеется типовой арочный бокс, который можно использовать для монтажа двух 2,5-дюйсовых и одного 3,5-дюймового устройства хранения данных. HDD/SSD бокс у Crystal Z8 Floe таков, что можно его характеризовать как почти незаметный. Впрочем, заметить его и нельзя, ибо он расположен в нижнем трюме, который прикрыт от собственно «аквариума» панелью, с установленными на ней тремя вентиляторами. В нижнем трюме имеется и большое пространство для блока питания. Тем самым циркуляция внутри застекленной области корпуса делается еще лучше.

Чем еще однозначно «аквариум» вроде Crystal Z8 Floe превосходит типовые закрытые корпуса – удобство сборки. Отсутствие ребра между двумя панелями – стёкла плотно примыкают друг к другу без продольного «уголка» – позволяют свободно проникать очумелым ручкам в самые удаленные уголки. Обзор монтируемых деталей также отличный.

Что мы имеем в итоге? Корпус ATX Formula Crystal Z8 FLOE однозначно одна из интересных моделей типа «аквариум», которая придется по душе многим любителям моддинга и RGB-эффектов. Большая вместимость, хорошие возможности для кабель-менеджмента, шесть предустановленных вентиляторов. Очень приятным бонусом является возможность замены бокового стекла на входящую в комплект сетчатую панель и наличие дополнительных салазок для возможной установки СЖО сбоку корпуса. Все это делает данную модель «аквариума» ещё более привлекательной. Тем более, что сейчас Formula Crystal Z8 FLOE продается по средней цене чуть более 9 тыс. рублей (хотя нашлось пара позиций и за 6 тыс. с копейками).

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?