12 лет назад 30 октября 2006 в 16:51 61
У меня стал барахлить игровой руль с педалями для компьютера. При покупке продавец снабдил меня незаполненным талоном и распечаткой, содержащей информацию о гарантийных обязательствах, наименование товара, его серийный номер, дату продажи, печать магазина, подпись кладовщика и мою. Я хотел расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, заплаченные за товар. Поехал в сервисный центр, чтобы сдать руль на экспертизу. Но там его принять отказались, так как гарантийный талон не был заполнен. Скажите, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, заплаченные за товар, без экспертизы?

Для расторжения договора вам достаточно иметь на руках товарный или кассовый чек и письменную претензию на имя руководителя магазина. Проведение экспертизы – это совсем не обязательный этап, согласно абзацу 3 пункта 5 статьи 18 ЗоЗПП, она осуществляется, лишь когда у продавца или работников сервисного центра есть основания на то, чтобы проверить причину возникновения неисправности. Если продавец настаивает на проведении экспертизы, всеми организационными моментами должен заниматься он сам.

При этом не следует путать экспертизу с проверкой качества, при которой не устанавливаются причины поломки, а лишь подтверждается неработоспособность устройства. Данный этап необходим, чтобы не ремонтировать заведомо исправный девайс, если потребитель попросту не разобрался с его настройкой.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?