19 лет назад 30 октября 2006 в 16:06 835
У меня около года на компьютере установлен оптический привод Sony CRX-320A DVD / CD-RW Combo, который я пару раз благополучно перепрошивал (была версия NYK3, стала NYK5). Но в последнее время при загрузке машины он начал неправильно идентифицировать себя, например как SENQ CD-PW DRZ300E, S—-D——- или того хуже. После перезагрузки ПК тип устройства, похоже, определяется случайным образом. Притом функциональность девайса вроде не ухудшается, но иногда Windows XP обнаруживает его как новое устройство, да и вообще не очень приятно. Какой может быть причина такого поведения, стоит ли пробовать снова сменить микрокод устройства?

ля начала подключите этот привод к другой системе: если там его поведение не станет нормальным, то виновато железо, может быть, стоит вернуть старую прошивку. Если же все будет в порядке, то попробуйте установить на свой ПК еще одну чистую ОС — той же версии, что и ваша нынешняя, — и проверить привод в ней. Если опять-таки все в порядке, то велика вероятность того, что виноват софт, например какой-то кривой драйвер, утилиты эмуляции приводов, вирус, adware. В этом случае нужна глубокая диагностика (о технологии поиска причин софтовых глюков читайте в UPgrade Special #4 за 2004 год), начните с удаления параметров UpperFilters и LowerFilters из реестра, точнее, из раздела HKEY_LOCAL_
MACHINESystemCurrentControlSetControlClass
{4D36E967-E325-11CE-BFC1-0 8002BE10318}, а также с переустановки драйверов компонентов материнской платы, и в частности дискового контроллера. Если же виновато железо, то попробуйте заменить шлейф, поставить привод на другой IDE-канал. Пожалуй, это все, что можно сделать в домашних условиях. Загляните также на форум club.cdfreaks.com, это один из лучших ресурсов, посвященных оптическим приводам.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?