1 год назад 23 апреля 2024 в 14:04 9932

Компания Hiper достаточно хорошо известна у нас на рынке, в частности, корпусами и блоками питания для ПК нижней и средний ценовой категории. Один из корпусов Hiper стоит на нашем тестовом стенде полтора года, прекрасно справляется со своими обязанностями, не шумит вентиляторами, не звенит и не резонирует перегородками, и благодаря хорошей организации внутреннего пространства обеспечивает качественный теплоотвод.

Но это — для иллюстрации нашего опыта общения с устройствами Hiper. Сегодня речь у нас пойдёт не о корпусе, а блоке питания Hiper HPB-750RGB.

Начнём сразу с главного. Блок питания HPB-750RGB обладает интересным соотношением качества. При цене около 5000 рублей и мощности 750 Вт он обеспечивает энергоэффективность до 85%. Чтобы добиться такого результата, производитель должен грамотно экономить, и экономить разработчики начали, по всей видимости, прямо с сертификации Bronze 80 Plus. На коробке красуется значок “Эффективность 85%”, внешним видом и цветом напоминающий логотип Bronze, но сертификат не упоминается. Сертификация на соответствие стандартам требует денег и, возможно, идея на ней сэкономить, не в ущерб реальному качеству БП, одна из лучших.

Следующее, что обращает на себя внимание — это отсутствие модных модульных кабелей, которые в последнее время встречаются в блоках питания всех ценовых категорий. Кабели выходят классическим единым пучком из одного единого круглого отверстия в углу блока питания. Такая экономия несколько печалит, ведь модульные кабели — это действительно удобно, но на качестве питания их использование не сказывается (и даже наоборот: лишние контакты — лишние проблемы), так что, если экономить на БП не в ущерб качеству, то почему бы и не на них.

Дополнительной оплёткой оснащён только один кабель из всех, с разъёмом ATX 20 + 4 пин. Прочие кабели обычные, без дополнительной оплётки. Изоляция на поводах нормальная, надёжная, при скрытой проводке отсутствия красивых “чулков” видно не будет, а гибкость кабелей без дополнительной оплётки выше что облегчает их укладывание, а дополнительная защита не так уж и нужна.

Набор разъёмов даже излишне богат для среднеценового ПК. Помимо вышеупомянутого ATX 20 + 4 pin, имеется один восьмиконтактный разъем 4 + 4 pin, три восьмиконтактных 6 + 2 pin, четыре разъёма SATA и два MOLEX. С учётом того, что сейчас все накопители выпускаются в формате M.2, четыре саташных кабеля выглядят избыточными. Пара молексов — это в самый раз, всегда пригодится для питания каких-нибудь нестандартных комплектующих, начиная от реабазов и заканчивая внешними панелями аудиокарт.

Три разъёма питания 6 + 2 пин, как и SATA, на наш взгляд, тоже не нужны. Теоретически могут пригодиться для нескольких видеокарт, однако бюджетные БП для мощных конфигураций не покупают. Человек, который выложил около 100 000 рублей за сборку, явно предпочтёт купить PSU с однопроцентными конденсаторами, сертификатом, всевозможными защитами и гарантиями, просто для душевного спокойствия.

Интересно, что важные для качества работы БП узлы, такие как DC-стабилизатор,
фильтр EMI помех и главное, APFC, под сокращение ради снижения цены не попали. Они представлены в Hiper HPB-750RGB, как и в лучших моделях БП 80 Plus Bronze, и устройствах более высокого класса.

Охлаждением блока питания Hiper HPB-750RGB занимается 140-миллиметровый вентилятор — недешевый, на гидродинамическом подшипнике — оснащённый RGB-подсветкой. Подсветка не синхронизируется с другими компонентами ПК, переключатель её режимов работы находится на корпусе самого блока питания. Очевидно, решение об отсутствии синхронизации также позволило снизить цену на этот PSU. Но вообще говоря, собственная подсветка блока питания смотрится вполне симпатично.

Наш экземпляр блока питания вёл себя очень тихо, его нельзя было расслышать на фоне остальных компонентов работающего ПК, тоже негромкого. Однако надо заметить, что тестирование проводилось в достаточно шумном районе, недалеко от Третьего Транспортного Кольца. Где-нибудь в деревне ночью, возможно, шум БП можно будет различить в спектре шумов вентиляторов компьютера, но — кому оно надо, расслушивать что-то там. Главное, что не орет и не выделяется на фоне общего шума.

Работу блока питания мы проверяли на сборке, в которую такой БП и будут устанавливать. Это хорошая мидл-энд сборка, большая часть компонентов которой можно по случаю достать относительно недорого. Некоторые элементы взяты на вырост: процессор — AMD Ryzen 7700X, оперативная память ADATA XPG Lancer RGB DDR5-6000 AX5U6000C4016-DCLARBK 2х16 ГБ, слегка разогнанная софтом видеокарта AMD Radeon 6600 XT (сейчас, наверное, это лучший вариант экономичной видеокарты уровня миддл-энд, особенно б/у), SSD Digma Top P8 1ТБ.

Для оценки работы блока питания использовались умная розетка TP-Link KP-115 (показывает потребляемую мощность) и мультиметр. Великой точности с помощью такого оборудования получить не удастся, но нам оно и не требуется. Нужно лишь оценить работу блока питания при реальных низкой, средней и высокой загрузках ПК. Для этого компьютер использовался в трёх режимах: воспроизведение видео, игра в War Thunder на кинематографических настройках графики, и стресс-тест Furmark.

Во всех трёх режимах работы данной конфигурации блок питания показал себя на отлично: напряжение на 12-вольтовой линии не просаживались ниже номинала ни в одном режиме, аналогичные результаты были получены и на менее критичных линиях 3,3 В и 5 В. Очевидно, что Hiper HPB-750RGB способен тянуть и более высокую нагрузку, выдавая, возможно, чуть меньшее напряжение, но с допустимыми отклонениями.

При оценке бюджетных устройств (а таких ответственных, как БП, особенно) важно обращать внимание не только на единичное измерение тестового образца, но и на результаты измерений разных устройств, особенно из разных партий. Разброс параметров здесь зачастую большой, поскольку держать парметры в узком коридоре — дорогое удовольствие.

Если посмотреть другие тесты Hiper HPB-750RGB, а также отзывы, опубликованные в интернете, выяснится, что и в других случаях этот блок питания Hiper показывает результаты, достойные любых брендовых PSU с сертификацией Bronze 80 Plus. Нет никаких свидетельств, что у кого-то начинали перегреваться комплектующие вследствие просадки напряжений, или того хуже, БП что-нибудь сжег.

Разумеется, идеально все быть не может, БП все-таки бюджетный. Из тех же отзывов с торговых площадок можно выяснить, что периодически пользователи сталкиваются с браком. Однако, повторюсь, при этом нигде в отзывах не было сказано, чтобы Hiper HPB-750RGB что-то повредил. В описанных случаях брака он просто переставал работать.

Таким образом, при покупке этого БП стоит озаботиться правильной торговой точкой, чтобы не возникло проблем с обменом или заменой по гарантии в случае, если вам не повезёт напороться на брак. В этом случае, Hiper HPB-750RGB станет интересным вариантом для недорогой сборки современного универсального ПК средней производительности.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?