14 лет назад 28 марта 2011 в 9:38 1075

Компания Samsung Electronics объявила, что в начале этого месяца она начала первой в отрасли производить память LPDDR2 DRAM 4 Gb с использованием технологии класса 30 нм. Мобильный чип памяти DRAM позволит предлагать на рынке более тонкие и легкие смартфоны, планшетные устройства и другие мобильные устройства, которые смогут работать от батарей дольше, чем раньше.

Компания Samsung разработала память 4 Gb LPDDR2 DRAM в декабре прошлого года и начала серийное производство в начале этого месяца. По сравнению с ранее выпущенными модулями памяти 2 Gb LPDDR2 DRAM класса 40 нм, память 4 Gb LPDDR2 DRAM класса 30 нм позволяет повысить производительность на 60%.

Новый модуль памяти также сочетает в себе высокую производительность и эффективное энергопотребление. Он обеспечивает скорость передачи данных на уровне 1066 Мбит/с, что более в чем в два раза превышает показатели современных модулей памяти MDDR, которые работают на скорости от 333 до 400 Мбит/с.

Кроме того, этот модуль позволяет создавать более тонкие решения памяти. Ранее при создании пакета 1 GB (8 Gb) LPDDR2 с предыдущими модулями высокой плотности по 2 Gb необходимо было объединять по 4 чипа. Благодаря новым модулям 4 Gb LPDDR2 объединение только двух чипов обеспечит ту же самую плотность данных, но в то же время позволит сократить толщину пакета на 20%, т.е. с 1,0 мм до 0,8 мм. Кроме того, энергопотребление снизилось на 25%.

Компания Samsung планирует производить пакеты 1 GB (8 Gb) на основе чипов 4 Gb LPDDR2, начиная с этого месяца, и также планирует начать производство пакетов 2 GB (16 Gb), которые будут включать четыре устройства по 4 Gb, в следующем месяце, чтобы удовлетворить спрос на мобильные решения DRAM с высокой плотностью записи данных.

Samsung ожидает, что новые решения на базе модулей 4 Gb LPDDR2 значительно расширят возможности производителей мобильных устройств, так как они смогут выпускать конкурентоспособные продукты с использованием двухъядерных процессоров, для которых требуется более производительная мобильная память с большей плотностью записи данных.

По данным iSuppli, поставки смартфонов для среднего и верхнего сегмента рынка будут расти на 18% в год на протяжении 2009-2014 гг. Как ожидается, это приведет к значительному расширению сфер использования мобильных устройств DRAM. По мнению iSuppli, на протяжении того же периода рынок мобильных устройств будет вырастать на 64% в год.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?