2 года назад 7 октября 2024 в 13:08 29371

Компания SpaceX собирается запустить миссию НАСА Europa Clipper к ледяной Юпитерианской луне в конце этой недели. Компания поместила спутник в обтекатель полезной нагрузки своей тяжелой ракеты Falcon Heavy, что стало важной вехой перед запланированным на следующей неделе стартом.

Миссия Europa Clipper станет первым межпланетным запуском SpaceX в этом году. НАСА работает над проектом уже несколько лет, первоначально планируя использовать более мощную ракету Space Launch System (SLS). Однако опасения по поводу высокой стоимости и доступности SLS заставили космическое агентство перейти на Falcon Heavy в 2021 году.

Недавно SpaceX поделилась изображениями спутника Clipper, заключенного в обтекатель Falcon Heavy, что свидетельствует о том, что идет последняя подготовка к запуску. Это обновление произошло после недавней аномалии со второй ступенью ракеты Falcon 9, которая привела к приостановке будущих запусков до проведения расследования.

Несмотря на инцидент с Falcon 9, похоже, что проблема решена, поскольку такие миссии НАСА, как Europa Clipper, считаются высокоприоритетными запусками. Космическое агентство тесно сотрудничает со SpaceX, чтобы обеспечить беспрепятственный запуск «Клипера», который отправится в путешествие для изучения ледяной луны Юпитера.

В настоящее время запуск Europa Clipper запланирован на четверг. Первоначальные планы предполагали возможность использования дополнительного твердотопливного ускорителя для увеличения тяги Falcon Heavy, но теперь это кажется маловероятным, судя по последней информации.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?