18 лет назад 30 октября 2006 в 16:06 1496
Переносил я сервер с помощью Norton Ghost на новое железо, естественно, с удалением всех драйверов. Получил "синий экран"… Пришлось переустанавливать Windows 2000 Server в режиме "поверх" (с загрузочного CD). В результате получил проблему с Symantec Antivirus 9. Пробовал его переустанавливать, деинсталлировать, ставить 10-ю версию… Получал Error 1714. Если пытаюсь деинсталлировать штатными средствами — программа запрашивает Symantec Аntivirus Client.msi. Этот файл хранился во временной папке и уже давно, еще до клонирования, был удален. Поиск по Сети результатов не дал…От безысходности я запустил Reg Organaizer 3.3. В разделе Uninstall > Symantec Antivirus > Uninstall Registry Keys of Symantec Antivirus нашлось несколько ключей (HKEY_CLASSES_ROOT … и HKEY_LOCAL_MACHINE …), после удаления которых проблема решилась! Symantec Antivirus после этого нормально инсталлировался, сервер работает. Вопрос: а как все это надо было делать без таких мучений?

Программы от Symantec — как антивирус, так и Norton Internet Security — глубоко вгрызаются в систему, и нередко возникают проблемы с их удалением: всевозможные сообщения об ошибках или заявления о том, что у вас не хватает прав! Тем не менее, мне всегда удавалось справиться с этими продуктами. Технологию я использовал такую. Во-первых, пробуем удалить софт стандартными средствами. Если не работает, то загружаем ПК в безопасном режиме и в CMD.exe вводим команды, необходимые для того, чтобы Windows Installer заработал в этом режиме:
REG ADD "HKLMSYSTEMCurrentControlSet
ControlSafeBootMinimalMSIServer" /VE
/T REG_SZ /F /D "Service"
net start msiserver.
Снова пробуем удалить приложение. Далее в любом случае переходим на следующий этап: либо на сайте service1.symantec.com/SUPPORT/
tsgeninfo.nsf/docid/2005033108162039 пытаемся воспользоваться утилитой Norton Removal Tool, либо ищем в интернете файлы MSIFIX.bat, SYMMSICLEANUP.reg, SymNRT.exe и запускаем их в том порядке, в котором они приведены. Затем запускаем поиск по реестру и удаляем следующие разделы с упоминанием Symantec (это как минимум):
HKEY_CURRENT_USERSoftwareSymantec,
HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWARESymantec.
Включаем отображение скрытых и системных файлов и запускаем поиск на диске по маске Symantec — удаляем все, что найдем. Опытные пользователи могут дополнительно воспользоваться Ashampoo Uninstaller, если при установке программы был сделан снимок, а также Autoruns от SysInternals, чтобы выявить следы, оставшиеся от файлов Symantec.

Никто не прокомментировал материал. Есть мысли?