Мелкие неровности на материнке
После ухудшения охлаждения у меня почему-то не появилось никаких проблем (исключая редкие внезапные зависания, сопровождающиеся сиренообразными сигналами). Я заметил, что мои маломощные комплектующие легко справляются даже с работой в таких условиях. Правда, мелкие квадратные элементы в углу материнской платы перегреваются настолько сильно, что палец долго не продержишь, но это же наверняка что-то малозначимое, раз не
Чтобы найти ASUS, надо искать ASUS
Мучает один вопрос, ответ на который не могу найти в интернете. Есть материнская плата ASUS A7V8X ACPI BIOS Revision 1014, хочу сделать апгрейд и поставить процессор AMD Athlon 2800+ (Barton) и видеокарту ATI Radeon 9600 XT 256 Мбайт. Вопрос таков: поддерживает ли моя материнская плата этот процессор и эту видеокарту?
Chaintech 6OJA3T жмет черепная коробка
Имеется такая система: материнская плата Chaintech 6OJA3T на чипе Intel Solano 815EP, процессор P III 1000 МГц, видео ATI Radeon 8500Le 128 Мб, HDD Maxtor D740x-6l на 20 Гб. Проблема: стоит память в трех слотах — 256 Мб, 256 Мб и 128 Мб, все PC133, но материнка видит только 512 Мб. В чем проблема и
Иногда и старушка дискета пригождается
едавно столкнулся с проблемой установки новой системы на свой комп и решил поведать о ней читателям, вдруг кому пригодится. Система следующая: материнка — ASUS A7N8X, процессор — Barton 2600+, две планки памяти по 512 Мбайт от Samsung, видео — Radeon 9600XT 256 Мбайт, жесткий диск — Maxtor 120 Гбайт SATA. Так вот, решил я переустановить
Где пробой?
При подключении четырехпинового питания (12 В на CPU) происходит короткое замыкание блока питания (срабатывает защита). Если этот разъем отключить и оставить подсоединенным только стандартный 20-пиновый ATX-коннектор, все кулеры вращаются (на CPU, БП, видеокарте), индикаторы (часы, скорость вращения, температура) работают, но система не стартует (нет сигнала на мониторе). Конфигурация: Р4 3,0 ГГц, Gigabyte GA-8I915P (Socket 775,
Температура больного процессора
Проблема такая: я установил процессор AMD Athlon XP 2500+ Barton и охладитель GlacialTech Igloo Silent Breeze 462 II на материнскую плату Gigabyte GA-7N400 (nForce 2 SPP 400 Ultra), и примерно через неделю компьютер стал сам выключаться. Выяснилось, что при работе температура процессора достигает 77 градусов, а при запуске игр — 80 градусов, отчего он и
О вреде вкусной и здоровой пищи
Я много раз читал у вас в журнале, что большинство "железных" проблем на самом деле являются проблемами подсистемы питания! Так ли это? Значит ли это, что, для того чтобы получить внезапные перезагрузки системы, "синие экраны" в играх и приложениях и потерянные данные на жестком диске, достаточно поставить плохой блок питания?
Как поменять вентилятор в БП?
На моем ПК стал очень громко работать вентилятор на блоке питания. Ему (вентилятору) один год, так же, как и всему ПК. Я решил, что все дело в пыли, которая засорила вентилятор. Тогда, надев резиновые перчатки, я разобрал блок питания… Пыли в блоке накопилось изрядно. Прочистив все от пыли, я заметил, что провода, отходящие от вентилятора,
Безопасное выключение без монитора
У меня недавно был такой случай. На работавшем ПК вышел из строя монитор. И тут же позвонили — предупредили о том, что через 10 минут будет отключено электричество. Не подскажете наиболее безопасный способ выключения ПК в такой ситуации?
Загрузка после перезагрузки
На работе занимаюсь компами и собираю ПК после работы частным образом. Журнал ваш мне нравится, стараюсь брать его постоянно. В номере #7 (252) от 20 февраля в техподдержке был вопрос о двух БП для одного ПК. Хочу кое-что добавить. Три месяца назад взял ASUS N6600GT/TD 128 Мбайт. Все было хорошо, но через неделю возник дефицит
Скачки напряжения
У меня в разное время суток постоянно скачет напряжение, отчего система перегружается! Я поставил стабилизатор от APC, но стало чуть ли не хуже! Вроде блок питания нормальный (правда, made in China), да и стабилизатор от именитого бренда… Может, не хватает мощности БП (у АРС — 600 Вт)?
110 В и монтировка в финале
Доброго времени суток, Support!Хочу рассказать Вам историю, которая меня, компьютерщика-ремонтника со стажем, повергла просто-таки в настоящий шок. Поучительного в ней немного, но получилось чертовски весело. Полгода назад в некой организации Х отказался работать свежесобранный компьютер (обычный, секретарский). Симптомы: 98-я "винда" грузится, работает 30 мин. и перезагружается, работает еще 20 мин. и перезагружается, работает еще 5
Как включить БП ATX?
Суть вопроса вот в чем: был у меня старенький блок питания стандарта АТ (кнопочкой включался) на 230 Вт, и работала у меня от него в гараже старенькая автомагнитола от канала 12 В (радио слушаю, когда рукодельничаю). Недавно этот блок питания от перепада напряжения или замыкания сгорел (подымился маленько и теперь не работает). Но вот какая
Мерзкий писк
Имею конфигурацию: Athlon XP 1700 + DFI AD-70 без RAID, память не брендовая, одной планкой на 256 Мб, видео GF4 MX440. Грабли в том, что с периодичностью примерно один раз на десять включений / перезагрузок получаю нескончаемый прерывистый писк.
БП виновен в смерти HDD?
Я купил три месяца назад на Савеловском рынке винчестер Seagate Barracuda IV st360021a. Вернее, не купил, а заменил по гарантии после двухдневного использования Maxtor D740XL 60 Гб, так как этот диск очень сильно шумел, скорее даже кряхтел (опыт у меня в этом деле небольшой, и я сравнивал с шумом старого винта WDC WD200EB-00CSF0: он шумит,
Молчание ПК
Прошу подсказать, если можно, почему замолк мой компьютер. Я купил флэшку Transcend на 1 Гбайт и подсоединял ее к USB-разъему на задней панели ПК (материнская плата — GA-8IPE1000, процессор — Intel P4 2,4 ГГц). Потом обнаружил, что и на передней панели есть USB-разъем. Но при первом же подсоединении флэшки к компу тот сразу выключился. Правда,
Обгорели провода
После установки новой видеокарты (а может, так сошлось) у меня появилась такая проблема: линия +5 В стала сильно нагреваться. На разъеме от БП до материнской платы обгорели дочерна два контакта (оба красные +5 В). Они очень сильно нагреваются, на уровне болевого порога. Блок питания — Thermaltake 360W Active PFC, видеокарта — Leadtek 6800 GT, мать
Ничто не вечно…
Как определить, сколько проживет мой компьютер с выбранным ИБП?
Мало ли энергии?
Моя проблема заключается вот в чем. В одном из магазинов нашел очень прикольный корпус Prosource MACC (кубик такой), и очень уж он мне въелся в душу. Но… у него внутри БП mATX всего на 240 Вт (или на 250 Вт). Потянет ли он такую конфигурацию: Athlon X2 3800+, ASUS A8NE-FM, 2 х DDR400, Maxtor SATA
Часы не ходят
С некоторых пор мой компостер (Celeron 533 МГц, мать Soyo 6iza-na (i440zx), 112 Мб RAM, Riva TNT2, HDD Conner Tecn. 15,1 Гб) перестал отсчитывать дату, то есть, когда он включен, часики тикают, а при следующем включении отображается дата и время выключения. Проц не греется выше 52 градусов по Цельсию. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем дело.
Функции разъема EZ-Plug
Приобрел новую плату ASUS P4T533 с поддержкой 32-битной памяти. Я подключил, как обычно, шнуры питания к плате: прямоугольный с защелкой, квадратной формы 4-штырьковый. И, видимо, этого делать не надо было… подключил еще один разъем, такой же как на жестком диске и CD-ROM (он на плате расположен рядом с прямоугольным). В паспорте про него ничего не
Грустная история о конденсаторе
Я купил свой Acer TM225XC почти три года назад. И вот как-то утром, после того как я воткнул в гнездо машинки шнур внешнего питания, на БП (19 В, 3 A) судорожно замигала лампочка индикатора, а компьютер никак не показал, что внешний источник питания подключен. Шнур я выдернул, индикатор блока питания загорелся ровным зеленым светом. Я
Два БП для одного ПК
Раньше у меня стояла видеокарта GeForce4 MX 440, а теперь я поставил GeForce 6600GT, и при закрытом корпусе драйвер видеокарты стал выдавать сообщение о том, что карточке недостаточно питания (дополнительное питание к плате подключено), при открытом же корпусе все нормально. Вероятно, это связано с перегревом блока питания, он уже не новый, вот и "плывет". У
Короткое, но длинное замыкание в ПК
Материнская плата MSI 848P Neo-S MS-6788 Ver:1. Проблема не запуска при включении. Кулеры на процессоре и видюхе вращаются, спикер молчит, монитор в дежурном режиме. Начал с процессора Celeron 1,8 ГГц — не пошел (согласно спецификации, как потом оказалось). Поменял CPU на Сeleron 2 ГГц — тишина. Процессор Celeron 2 ГГц заменил на Pentium 4 2
Останавливается винчестер
Не поможете решить одну проблему или хотя бы сказать, необходимо ли мне менять БП? Описываю комп: плата — ASUS A8V Deluxe, процессор — AMD Athlon 64 Socket 939 3000+, память — 2 x 512 Мбайт Kingmax, видео — Albatron GeForce 6800 AGP 8x, SB Live! 1024, AVerMedia 203 PCI, HDD — Samsung 80 Гбайт PATA
24 вместо 20
Срочно нужно купить новый блок питания, а чуть позже хотел бы приобрести материнку на 915-м или 925-м чипсете. Знаю, что мамки на этих чипсетах имеют другой разъем питания. Соответственно, возникает вопрос: подойдет ли старый блок питания к новым платам? В прайсах и в прессе ничего про новые БП не видел. Слышал, что новый разъем имеет
Конец света наступит-2
сть небольшое замечание. Это касается использования автомобильной АКБ в ИБП. Этого делать нельзя по нескольким причинам: вредно (АКБ этого типа дают слишком много испарений); опасно (кислота, выделение газов и, как следствие, маленькая, но все-таки возможность образования "гремучей смеси"); необходимость обслуживать АКБ…Есть еще с десяток причин, по которым этого делать нельзя ни в коем случае. Гелевые
Сам себе начальник
На конфигурации Gigabyte GA-7ZXE, Athlon 1000, SDRAM 160 Мб (128 Мб PC133) и на 32 Мб (PC100)), GeForce2 MX400 64 Мб появилась проблема — компьютер вырубается, когда захочет! Я думал, что перегревается, но температура процессора не превышает 60 градусов… Еще мне сказали, что, может быть, множитель не тот стоит. Если частота шины 133 МГц, процессор
Pilot S и наводки на монитор
Купил сетевой фильтр PILOT S, и после этого в углах экрана монитора (Samsung 753DFX) появилась синева (раньше никогда такого не было). В чем может быть дело?
Визжит системный блок
Периодически системный блок начинает дико визжать. После выключения и последующего включения все нормально. Частота появления визга не постоянная (может быть раз в сутки, а может и раз в несколько часов возникать). Пробовал останавливать вентиляторы, звук не пропадал. Подозрение пало на блок питания (определял по направлению звука), но что там может визжать? Вентилятор внутри БП я