Болото — дом для бегемота

Болото — дом для бегемота

Компьютеру полтора года, все работало нормально, но теперь он отказывается включаться. Включаешь монитор, затем системник — монитор уходит в "стендбай", а системник молчит, светя зеленым глазом! Даже писка нет никакого! После передергивания памяти все запускается нормально (вытащил модуль / вставил модуль). Так он работает неделю. Потом опять не грузится. Переставляю память — опять работает. Память

Отрицательное напряжение

Отрицательное напряжение

Motherboard Monitor 5 показывает положительные напряжения (+3,3 В / +5 В / +12 В) в абсолютной норме. А вот напряжения -5 В и -12 В выдает, соответственно, -1,23 В и -1,97 В. ОС Windows XP Pro (русская версия). Корпус InWin S500, БП 300 Вт. Что это вообще такое — отрицательные напряжения? Что они характеризуют?

Вонь из корпуса

Вонь из корпуса

После покупки корпуса (ASUS Ascot 6AR 300 Вт) и замены им старого появился запах, похожий на запах паленых проводов… И, как мне кажется, он исходил изначально от ASUSa (когда из коробки достал, хотя могу и ошибаться). Система работает нормально, единственное что смущает, так это напряжение +12 В. Оно составляет +12,93 В (в BIOS и Aida),

Ноутбук убило электричеством

Ноутбук убило электричеством

Ноутбук Dell Inspiron 8600 вышел из строя от разряда статического электричества. Разряд возник между рукавом одежды пользователя и металлическим корпусом ноутбука (возле верхнего края ЖК-экрана). В тот момент ноутбук работал от электросети, записывался диск CD-R. После разряда ноутбук мгновенно выключился. При попытках включения (как при питании от батареи, так и при питании от сети) на

Не стартует ПК

Не стартует ПК

После выключения блока питания на его задней панели включить комп снова оказалось невозможным, то есть при включении блока индикатор внутри на маме загорается, но при нажатии на кнопку Power на передней панели ничего не происходит вообще. Проблема решается путем вынимания любой РСI-платы из слота (их у меня две), далее происходит включение компа и уже потом

Виноват БП

Виноват БП

Конфигурация: процессор AMD Athlon 64 3000+, Gigabyte GA-K8VN Pro на чипсете VIA K8Т800, Sapphire Radeon 9800 Pro 128 Мбайт, два модуля по 256 Мбайт DDR Samsung, HDD Maxtor 80 Гбайт 7200 об./мин., CD-RW TEAC, DVD-ROM ASUS, сетевая карта 10/100 Мбайт (noname), ТВ-тюнер AverTV 305 Studio внутренний PCI. Главное — БП PowerMan Pro 420 Вт! Проблема:

Батарея для rz1710

Батарея для rz1710

В наличии — iPaq rz1710. Так получилось, что КПК не подзаряжался более двух недель. А теперь, когда я пытаюсь зарядить аккумулятор, КПК никак не реагирует! Так как в КПК батарею не заменишь, ничего сделать не получается. Установлена внутренняя батарея Li-Ion, а я где-то слышал, что нельзя допускать их полной разрядки. Подскажите, что делать. Если никакого

Пробой в системнике — отсутствие заземления

Пробой в системнике — отсутствие заземления

Здравствуйте. Отвечу на вопрос "Пробой в системнике". Системник ведет себя так "агрессивно", скорее всего, потому, что в нем нет заземляющего провода питания или он отключен. Как правило, и дома, и в офисах ставятся стандартные двухштырьковые розетки, в которых данный провод отсутствует. Насколько мне известно, все компьютерные БП без заземления в силу конструктивных особенностей имеют на

Повышенные напряжения: что делать?

Повышенные напряжения: что делать?

Здравствуйте! Прошу Вас, о знающие эту проблему лучше меня, откликнитесь! У меня есть материнская плата Gigabyte GA-6VEML Socket 370 FC-PGA2 compatible, VIA VT8601T+SVGA+LAN+Audio AC 97, UDMA/100, mATX, 2 DIMM. Чипсет VIA VT8602 (PLE133T) / VIA VT82C686B, no AGP, 1 ISA, 3 PCI, видео — Trident 8500, встроено в чипсет; поддержка AGP 2x. Сеть — Realtek

Даже если геймер

Даже если геймер

Непонятно, кому вообще нужны эти источники бесперебойного питания?

Понижение напряжения на CPU_FAN лечится!

Понижение напряжения на CPU_FAN лечится!

едавно столкнулся с ситуацией, похожей на описанную в вопросе "Понижение напряжения на разъеме CPU_FAN". У товарища на материнке MS-6380 после установки кулера Volcano 6Cu+ (7000 об./мин.) пропали 12 вольт на разъеме, питающем кулер. При подключении к другому разъему история через некоторое время повторилась. Ремонт платы свелся к выпаиванию маломощных транзисторов, регулирующих напряжение на разъемах, и

Мы не ищем легких путей

Мы не ищем легких путей

Имеет ли смысл подключать источник бесперебойного питания через сетевой фильтр?

Неизвестность пугает

Неизвестность пугает

Содержу железного помощника: Gigabyte GA-7N400V, AMD Athlon XP 2500+ (Barton), Kingston (512 Мбайт, PC3200 DDR SDRAM) и Transcend (256 Мбайт, PC3200 DDR SDRAM), ATI Radeon 9200 (RV280) 128 Мбайт, HDD Seagate ST340014A, Samsung SP0802N, Matshita DVD-ROM SR-8588, ASUS CRW-5232AS, FDD, питальник HEC-300R-PTF на 300 Вт, Microsoft Windows XP Professional SP2, Award BIOS ver. F9.Суть: поставив

Мостостроительный косяк от Intel

Мостостроительный косяк от Intel

В UPgrade #26 (271) в техподдержке человек задал вопрос по поводу умершего компьютера (стр. 29, "Молчание ПК"). У него материнская плата Gigabyte GA-8IPE1000 на чипсете i865PE, которая, судя по симптомам, сдохла при подключении устройства по USB. А суть вот в чем. Intel что-то накосячила в южных мостах, в результате вышло из строя большое число материнских

Сильно болеет компьютер

Сильно болеет компьютер

Очень часто система виснет после загрузки Windows, иногда чуть позже, причем зависания происходят так: сначала компьютер издает такой тихий щелчок (не такой, как FDD, гораздо тише), потом не открывается ни одно окно, а затем залипает и мышь, и красная лампочка на корпусе тоже как будто замораживается, ярко горит или даже мигает. Со стороны это выглядит

Привередливое питание

Привередливое питание

Заменил блок питания 250 Вт на Delta DPS-300TB rev.2. Принес, поставил — система не запустилась (материнка EPoX). Попробовал на еще одной машине с материнской платой Gigabyte на KT400 — тот же результат. Отнес в сервисный центр — их машина с этим блоком питания запустилась. Поменял на точно такой же, но результат тот же. Объясните, пожалуйста,

Упрашивая БП…

Упрашивая БП…

При включении ПК (корпус AT) кулер крутится медленно, никакие устройства не работают (HDD, CD-ROM), нет сигналов POST, а на корпусе мигает индикатор включения питания. БП работает нормально — вентилятор крутится хорошо, напряжения в норме. Напряжение на кулер подается 12 вольт. Видео и звук интегрированные. CMOS сбрасывали — без толку. Самое странное, что раньше из такой

Экстремальное согревание

Экстремальное согревание

Хочу рассказать вам историю, которая случилась у меня той зимой. Купил я себе на работу принтер HP 3325, подключил его, установил необходимые драйверы. Все заработало как надо. Прошло примерно две недели, а той зимой было холодно и офис наш плохо отапливался, поэтому все сидели с обогревателями. Я тоже решил включить обогреватель ("Ветерок"). Воткнул вилку в

Все понятно, но что конкретно?

Все понятно, но что конкретно?

Моя система стала периодически виснуть в 3D-играх. Перегрев? Нет, увы, слишком просто. Видео и камень (HDD почти не греется — 5400 об./мин.) у меня на нормальной температуре постоянно. Отключать все (и по отдельности) дополнительные устройства пробовал — бесполезно! С чем-то похожим встречался и раньше, но все, как правило, исправлялось просто — проставлением "Halt on —

Питание без питания — 2

Питание без питания — 2

Почему при выключении компа не гаснет оптическая мышь? Системная плата S478 Gigabyte 8IPE1000 i865PE (ATX, 4 х DDR, SB, SATA, USB 2.0).

Не разевай варежку

Не разевай варежку

На что еще, кроме мощности и емкости батарей, стоит обратить внимание при покупке этих устройств?

Напряжения колбасит

Напряжения колбасит

У меня с компьютером (Р4 2 ГГц; DDR 384 Мб; CD-RW ASUS; HDD 20 Гб; материнская плата Abit BG-7; видео и звук встроенные; БП Octec 250 Вт) небольшая проблема — при установке видеокарты (Prolink GeForce2 Ti 64 Мб) он через некоторое время перезагружается, при этом, по показаниям системы мониторинга, начинают скакать все напряжения и температура

Дайте наводку!

Дайте наводку!

Конфигурация моей домашней машины по нынешним временам не супер: материнская плата ABIT AN7 (чипсет NVIDIA nForce Ultra 400), CPU AMD Sempron 2200+, ОЗУ Hynix 2 x 512 Мбайт (Dual Channel), пара IDE-винчестеров, комбо-привод TEAC DW-552G, CD-привод TEAC-540, видекарта Gigabyte GV-N55128DP (GeForce 5500), БП Chieftec HPC-360-102-DF на 360 Вт.Собственно, глюков не наблюдалось, до тех пор пока

Плохой разъем питания-2

Плохой разъем питания-2

о поводу "Техподдержки", по вопросу "Плохой разъем питания" лично я придерживаюсь другого мнения. Я этот глюк видел раза три, так вот разъем питания в 90% случаев абсолютно ни причем, а дело все в том, что батарейку на материнской плате либо пробивает, либо она разряжена. Нужно просто проверить контакты батарейки или заменить ее. Ручаюсь, скорее всего

Компьютер включается через раз

Компьютер включается через раз

У меня следующая конфигурация компьютера: корпус InWin J551 (блок питания PowerMan 300 Вт), материнская плата Soltek SL-75DRV5-E (VIA KT333+VIA VT8233A, BIOS rev. J1.1.), CPU Athlon XP 1700+ Thoroughbred, ОЗУ Kingston KVR266X 64C2 / 256 (PC2100, 256 Мб, разгоняется только до 290 МГц и то при CL = 2,5), видеокарта Voodoo 5 5500 AGP (64 Мб),

Запуск блока питания без материнской платы

Запуск блока питания без материнской платы

Необходимо автономно запустить блок питания ПК. Где-то читал, что для этого необходимо перемкнуть какие-то контакты на разъеме, который должен подключаться к "маме". Подскажите.

GA-8IG1000 и Prescott

GA-8IG1000 и Prescott

Можно ли к материнской плате с поддержкой Serial ATA (в частности к Gigabyte GA-8IG1000 ver2.03) подключить шесть дисководов для их одновременной работы? Например, два винчестера к Primary IDE, CD-RW и DVD-ROM к Secondary IDE, два винчестера к Serial ATA? И в чем может быть причина отказа запускаться на той же материнке Gigabyte GA-8IG1000 ver2.03 процессора

На радость соседям — заземление компьютера к водопроводу

На радость соседям — заземление компьютера к водопроводу

Считается, что компьютер должен быть заземлен. Как правильно его заземлить? Слышал, что можно заземлить за батарею отопления, вставив при этом в разрыв провода диод. Правильно ли это?

Лучший блок питания для компьютера, какой он?

Лучший блок питания для компьютера, какой он?

Какой хороший блок питания можно приобрести за $50-60. Конфигурация компа: PIII-800 на ASUS 440BX с RAID-ом (вскоре предполагается замена на P4 на хорошей материнке ASUS), RAM 512 Мб, три винчестера (два IBM по 60 Гб и один Seagate 80 Гб), SVGA ASUS Ti4200 VIVO 128 Мб, DVD / CD-RW Toshiba, CD ROM ASUS 50x, Sound

Скупой утомился платить

Скупой утомился платить

Имеется в наличии такая трабла: недавно сделал апгрейд машины, но по экономической причине неполный — остался старый винт и видюха. В итоге у меня появилась такая тачка: мазер Acorp 7KTA3, проц Duron 1,2 МГц, SDRAM 256 Мб и винт Seagate 2,5 Гб, видюха S3 Savage 4 16 Мб, БП Sparkman SM-250W, Windows 2K Pro, корпус