Морзянка и Reset
При включении компьютера из системного динамика раздается длинный прерывистый сигнал (пауза равна сигналу), и дальше ничего не происходит. По истечении 10-20 минут, не выключая компьютер, нажимаю на Reset, и загрузка происходит нормально, правда иногда приходится нажимать на Reset несколько раз, так как компьютер иногда подвисает. Пробовал менять местами модули памяти (два по 256 Мб), также
Хочу дешевый питальник
Я собираю не слишком мощный компьютер. Конфигурацию приводить не буду, скажу только, что возьму процессор Sempron 3000, а видеокарта вообще будет интегрированная. Но вот какой корпус купить? По идее, дешевой системе — дешевый корпус, я нашел "сундуки" по $35 и даже дешевле. У них не слишком мощные блоки питания, но критично ли это в моем
Сгорел БП, а остальное?
Собрал систему. Все заработало без проблем. Но в тот же день при очередном включении в БП что-то коротнуло и запахло паленым. Корпус InWin, не из дешевых.В связи с этим возникло несколько вопросов:1) живы ли материнка, камень и память (механических повреждений не наблюдается);2) подключал без сетевого фильтра (надеялся на русский авось и все такое…). Безвременная гибель
Вечная грелка
Купил я корпус Thermaltake Xaser III. При выключенном компьютере, — то есть система выключена, а БП подключен в сеть и кнопка на нем в положении «Вкл.», — БП очень сильно греется. Заменили в магазине корпус — БП все равно греется… Принесли в гарантийку, там объясняют, что, скорее всего, так и должно быть, а для примера
Два БП для одного ПК — реальность
Прочитал статью "Два БП для одного ПК" в техподдержке UPgrade #7 (252) и хочу сказать следующее. Питать комп двумя БП можно. Но! (Краткое пояснение для неспециалистов в радиоэлектронике. Да-да, именно для них, поэтому оно будет максимально простым для понимания.) За величиной напряжения, выдаваемого БП, следит часть схемы (грубо говоря, датчик), которая сравнивает его (напряжение) с
Дым из системника
У меня случилась такая проблема. На матери Gigabyte 7VTXE стоял один двухсторонний (двухбанковый) модуль памяти Samsung 256 Мб (PC2100). После покупки второго модуля (MTec PC2700) он проработал два дня. И мне понадобилось его вытащить. После повторной установки спикер стал издавать прерывистые звуки, сильно запахло паленым, комнату затянуло дымом.. После разнообразного тестирования модулей памяти и их
О мощности ИБП
Здравствуйте! Купил недавно себе ИБП PowerMan BackPro 600 Plus. При искусственном отключении электричества (и не только) происходит перезагрузка компьютера. Проверял у друга — работает. Отключал в компе все, что можно отключить (кроме видеокарты), — не работает. Попробовал поставить старенький блок питания 235 ватт (отключал все устройства IDE) — заработал! И еще одна фишка — при
Wake up, Neo!
Я за все количество программ, описанных вами по побудке компьютера, ни разу не встречал софтины, которая могла бы разбудить компьютер из полностью выключенного состояния (ну разве что пилот только включен). Бывают ли такие программы вообще или как?
Глупо не доверять техподдержке
Имеется компьютер: БП — PowerMan 300 ватт, материнская плата — EPoX-8RDA3I. При установке ТВ-тюнера AVerMedia TVPhone98 w/VCR компьютер не запускается, динамик выдает звук, похожий на звук полицейской сирены, на POST-индикаторе материнской платы горит C1. Компьютер работает на штатных частотах, все устройства, кроме видеокарты, удалял, в BIOS отключал дополнительные порты, устанавливал распределение прерываний с помощью OS.
Много писка, толку — ноль
Принесли мне тут старый-старый неработающий комп и попросили сделать из него чего-нибудь современное. Никаких документов к агрегату не прилагалось, поэтому сразу же, не откладывая процесс в долгий ящик, я вскрыл крышку компа, дабы выяснить, из каких кусков железа сие творение состоит. Куски эти были обильно пронизаны пылью, паутиной и остатками догнивающих резиночек, коими были когда-то
Будет ли сыта ATI?
Хочу обновить свой GeForce MX400 32 Мб на более мощный Radeon 9700 PRO, но блок питания у меня всего на 250 Вт, и не новый — уже год. Скажите, какой минимальной мощностью должен обладать блок питания, чтобы работать не напрягаясь со следующей конфигурацией PC: процессор P4 Celeron 2 ГГц, DDR 266 МГц PC2100 384 Мб,
Где купить БП?
Нужен блок питания к моноблоку Elitegroup AIO А950. Старый сгорел. Где я могу приобрести новый?
Черный экран и молнии
Во второй серии про «Черный экран смерти» (#82) вы говорили про необъяснимый смертельный глюк после покупки защитного экрана на монитор. У меня была сходная ситуация, в которой на машине, оснащенной сетевым фильтром, погибли за 4 часа две сетевые карты. Мы никак не могли понять, каким образом новый работоспособный фильтр ProtectNet, за два месяца до этого
Забить или не забить?
Стоит ли отключать UPS от сети, когда компьютер выключен, или пусть работает? Что будет лучше для аккумуляторов? Большинство ИБП сигнализируют о пропадании напряжения в сети противным громким писком, причем писк этот, как правило, отключается механически — вам придется вставать и идти к ИБП, чтобы отключить звук. Так что, не отключив ИБП от сети, вы рискуете
Как проверить блок питания без компьютера?
Как проверить работоспособность блока питания ATX, точнее, как его запустить, не подключая к материнке. У меня валялась разводка шлейфа питания, и замкнув 2 контакта (если не ошибаюсь №8 (+5 Вольт StandBy) и №17 (Земля StandBy)) я его запустил, но по звуку вентилятора мне показалось, что он работает как-то не так. Скажите, я его правильно включал?
В ожидании конца света
В моем доме часто отключают свет на несколько часов, а работать мне надо всегда. Что делать?
Траблы с UPS
Доброе время суток, Support!Совершенно случайно наткнулся в гостях у приятеля на Upgrade #33 за этот год. Я, вообще-то, не любитель копаться в железе — предпочитаю, когда все работает. Взял журнал в руки только потому, что на обложке был изображен кусочек моей мечты — левый передний угол внешнего резака Plextor с поддержкой USB 2.0. Добрался до
Где найти шнур питания
Недавно я купил себе новую видеокарту, но оказалось, что к ней нужно питание на 12 В. К этому моменту они уже все заняты устройствами на IDE. Как бы мне найти еще один шнур на 12 В?
Конец света наступит!
вашей статье об источниках бесперебойного питания, вроде, как все правильно, и она полезна для общественности. Отдельное спасибо. Но на врезке "В ожидании конца света" есть нехилый подводный камень. И желательно было дать фразу "поставляется AS IS" со всеми вытекающими…Вы правильно указали, что тока от схемы заряда не хватит для нормального восстановления "толстого аккума". Потребуется внешний
А если так воткнуть?
А можно ли подключить к ИБП те устройства, у которых нет стандартного евровхода питания, такого, как у компьютера? Например, мини-АТС?
Выключите наконец вибратор!
Сравнительно недавно у меня сгорел блок питания, и пришлось покупать новый. Приобрел L&C Technology LC-B350ATX. Так вот, через некоторое время стал замечать, что корпус мой громко дребезжит. Оказалось, это из-за блока питания. Он так вибрирует, что дребезжание корпуса заглушает все кулеры, вместе взятые. В связи с этим у меня вопрос: можно ли устранить эту вибрацию
Блоки долго не живут
На днях сдох мой БП (сделано в России…) на 300 Вт (пиковая мощность). Проработал он у меня три года без одного месяца. Вопрос номер один: сколько составляет срок жизни БП в среднем? Через пару-тройку месяцев планирую серьезный апгрейд компа (останется пара приводов, хард и флоппик). Вопрос номер два: БП какой мощности стоит прикупить, чтобы не
Пылесосы… Пылесосы? Пылесосы!
Здравствуйте, уважаемая редакция. Произошел у меня такой случай. Я, как добропорядочный пользователь, стараюсь регулярно удалять пыль из своего компьютера, делать это удобней всего с помощью пылесоса. И вот однажды после очередной дезинфекции (делал все аккуратно, вроде ничего не задевал) я подключил все девайсы назад и… все заработало, как и прежде. Но примерно через несколько дней
Тушите свет, жмите Power!
У меня проблема, которую решить, наверное, под силу только вам. Я живу в девятиэтажном доме; напротив моего дома также стоит девятиэтажка. Так вот, недавно я стал замечать, что, когда я включаю свой компьютер (довольно старый, конфигурация, думаю, не нужна), свет в доме напротив отключается, во всех окнах… правда, через некоторое время включается вновь. Сначала я
Компьютер не включается с первого раза
Не могли бы вы помочь мне разобраться с проблемой? Ситуация такова. Месяца два назад возникла неприятность с компом: включался не с первого раза, требовалось минут пять на то, чтобы погрелся. Он не находил IDE-устройств, а точнее, винта Seagate на 40 Гбайт. Через какое-то время после запуска все начинало работать без сбоев. Характерно то, что, не
Земля, как слышно меня, прием?
Нуждаются ли эти девайсы в дополнительном заземлении? Если да, то как это сделать?
Не работает com порт
Возникла такая проблема. Уже на втором компе за одну неделю перестают работать и COM-, и PS/2-порты одновременно. Происходит это следующим образом: юзер подходит к компу, дотрагивается до мышки, его бьет статическим разрядом (по его собственным ощущениям), и после этого ни COM, ни PS/2 признаков жизни не подают, хотя все остальное работает нормально. Порты у обоих
Не хватает питания?
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос по блоку питанию компьютера. Я понимаю, что они вам надоели, и что уже скоро будет FAQ по блокам питания, но очень прошу Вас ответить, так как данная проблема не дает мне нормально работать. Имеется компьютер: процессор Celeron 1200, материнская плата ASUS TUSL2-C (версия прошивки 1011), корпус (стоимость корпуса около
Какой блок питания купить?
Посоветуйте, источник БП какой фирмы лучше покупать? Имеет ли смысл экономить?
Джулия и блок питания
озможное решение проблемы, описанной вами в UPgrade #24 (217) (вопрос "Джулия и ребуты"), — это смена блока питания или отключение одного из сидюков. Если есть в компьютере кардридер, то его тоже попробуйте отключить. В моем случае после установки ESI Julia комп просто не загрузился. Конфигурация: AMD Athlon XP 2600+, кулер — Zalman 6000, материнка ABIT