Джулия и блок питания
озможное решение проблемы, описанной вами в UPgrade #24 (217) (вопрос "Джулия и ребуты"), — это смена блока питания или отключение одного из сидюков. Если есть в компьютере кардридер, то его тоже попробуйте отключить. В моем случае после установки ESI Julia комп просто не загрузился. Конфигурация: AMD Athlon XP 2600+, кулер — Zalman 6000, материнка ABIT
Безвозвратно ли погибло железо?
Буду очень признателен, если поможете разобраться с одним вопросом. Не так давно с моим компом произошло ЧП. В доме проходила какая-то замена электропроводов, и произошло отключение электричества в тот момент, когда компьютер был включен. При включении же электричества сгорел компьютер. В результате уцелела видюха и FDD. Я думал, что выжили внутренний модем и звуковуха, так
Глюки БП Delta
Купил тут по случаю корпус от Hewlett-Packard с блоком питания Delta. Помимо рассказанной Вами неприятности с запуском блока питания на некоторых материнских платах (необходимость добавления сопротивления к коричневому проводу) обнаружились еще две мелкие не совсем приятные фичи. Во-первых, блок питания расположен у противоположной стенки по отношению к разъему питания на материнской плате. И поэтому штатный
Произвольные зависания компьютера
Abit KT7-A, Duron 1100 под кулером Molex, который вы описывали, 256 Мб SDRAM фирмы NCP, S3 Savage 8 Мб, жесткий диск Quantum Fireball, все это находится в дешевом, но приличном корпусе с БП на 300 Вт. Все железо, кроме корпуса, б/у, из разных источников, но вроде бы все работало, а пары к комплектующим, чтобы проверить
Компьютер в самоволке
Купил корпус Inwin S606G с блоком питания Powerman IW-P300A2-0, мощностью 300 Вт соответственно. Материнская плата Gigabyte GA-7VAX, процессор Athlon XP 2000 (процессор правильно определяется материнской платой и никакого разгона я не применял, и не собирался в ближайшее время). Проблема заключается в том, что компьютер постоянно и самовольно перезапускается (может начать сразу после включения, может —
Почему еще может не работать ИБП
Прочитал вашу статью про UPS. Там есть такой момент: "Я купил ИБП, а он не работает. Может быть, я что-то не так делаю?" Мне кажется, вам стоило добавить, что некоторые UPS (например, APC) поставляются с отключенным аккумулятором. Чтобы они заработали, аккумуляторы надо подключить. На некоторых моделях для этого надо открыть переднюю крышку и надеть проводки
Кукушка, сколько мне осталось…
Каков срок службы среднестатистического источника бесперебойного питания?
300 Вт и 6600GT
номере 24 (217) в рубрике "Новое железо" была статья"Крутой уоркер. Видеокарта Colorful GeForce 6600GT". Скажите, пожалуйста, с блоком питания какой мощности она тестировалась? Потянет ли данную карту блок мощностью 300 Вт? Конфигурация ПК: MSI Max2 на чипсете i845, P4 3,06 ГГц, Barracuda 20 Гбайт + IBM 40 Гбайт, комбо-привод Toshiba CD-RW / DVD, корпус IW
Коварный глюк
Собрал я на работе комп на маме Gigabyte c чипсетом SiS 648 (не помню точный индекс), P4 2,4 ГГц, хард на 60 Гб, видео GeForce FX 5600, корпус Microlab. Первый запуск — все нормально. Ставлю лицензионную ХP. Ставлю дрова чипсета, перезапускаю — после прохождения POST появляется надпись внизу: «Unknown Flash Type». Какой такой флэш?! Кроме
Не работает usb порт на ноутбуке в чем причина?
В последнее время ноутбук ASUS M3N стал выключаться, как только я подключаю свой цифровой фотоаппарат на SD-карте. Просто выключается, гаснет экран. Если фотоаппарат оставить подключенным, то ноут не грузится. Сейчас схожая история и с внешними накопителями — рэком с винтом (SATA/Cardbus) и DVD-R также во внешнем рэке (USB 2.0). Подскажите мне, пожалуйста, а то с
Щелчок при включении АС
При включении / выключении акустики JetBallance JB-411 раздается громкий щелчок. Как будто контакт вилки в розетке плохой. То же наблюдается при включении настольной лампы (при включенных колонках). Все подключено к сетевому фильтру Pilot GL. Подскажите, пожалуйста, кто виноват и что делать.
Энергетическая катастрофа
Купил мать GA-8GE667, проц P4 1700, память Samsung 256 Мб PC2700, корпус LCT (350 Вт), остальное поставил старое — S3 Savage4pro 32 Мб, Maxtor DiamondMaxPlus 6L — 40 Гб, Seagate Medalist 6,4 Гб. Сначала отказал блок питания, мне его заменили временно на MEC (300 Вт). Какое-то время все работало, и вдруг перестало подаваться питание на
Зачем менять аккумулятор?
дравствуйте, UP! В номере 44 (237) на стр. 25 был вопрос (даже не вопрос — крик души), заданный человеком, у которого сдох аккумулятор ноутбука. В свое время я столкнулся с аналогичной проблемой и решил ее. В Москве нашел пару фирм (думаю, их больше), где просто меняют элементы в аккумуляторах. Это "Формоза-Сокол" и ВНТ-М. Съездил на
Замена вентилятора в БП
На моем ПК стал очень громко работать вентилятор на блоке питания. Ему (вентилятору) — 1 год, так же, как и всему ПК. Я решил, что все дело в пыли, которая засорила вентилятор. Тогда, надев резиновые перчатки, я разобрал блок питания… Пыли в блоке накопилось изрядно. Прочистив все, я заметил, что провода, отходящие от вентилятора, припаяны
О влиянии БП на сеть
Было такое дело. При включении нового компа в офисную локалку сетка падала. Стоит в нее зайти с нового компа, и все остальные из нее выходили, причем принудительно. Меняли дрова, искали вирусы (вставили хард в другой комп) — эффекта 0, сменили два хаба — 0, распотрошили два компа и начали менять железо. Чем больше меняли —
Пробой в системнике
Системный блок начинает бить током. Когда я выдираю все кабели, то он не бьет, стоит мне их вставить — та же история. У меня дома большая влажность. Даже обои мокрые. Может быть, это из-за влажности? Или из-за блока питания? БП — Zalman на 400 Вт.
Плохой разъем питания
Windows Me, мать ASUS A7V266-C, проц Athlon 950, ОЗУ 256 V-Data, винт Fujitsu 20 Гб, видео ATI Radeon 7000/VE noname, а проблема, собственно, такая, что, проработав некоторое время, мать перестала включаться от кнопки питания, но индикатор на матери горит, что, мол, питание подано. После небольших подергиваний и раскачиваний штекера в разъеме питания матери комп заводится,
Заземлить ли ноутбук?
Собираюсь купить ноутбук и работать в основном дома. По некоторым причинам десктоп мне не подходит. Слегка напуган одним из писем в техподдержку, человек писал о том, что ноут убило статикой. Нужна ли мне розетка с заземлением, если от ноутбучного БП к ноуту тянется не трех-, а двужильный кабель? То есть заземленный провод, получается, оканчивается в
Обманчивый PowerMan
Недавно купил компьютер (Atlon XP 2000+, материнка EPoX EP-8RDA, GF4 Ti4200…), в процессе эксплуатации оного возникли вопросы: 1) во всех тестовых программах вместо напряжения -12 В определяется напряжение -7 В; 2) с непредсказуемой периодичностью комп виснет в играх (любых) и при просмотре фильмов. Причем виснет намертво и запускается только через Reset. Но, что характерно, все
Надо подготовиться!
Я купил ИБП, а он не работает… Может быть, я что-то не так делаю?
Питание без питания
Купил радиомыша A4Tech 653. Приемник его служит еще и зарядным устройством для аккумуляторов. Все хорошо, но при выключении компьютера пропадает питание с USB. Можно, конечно, подключить приемник через переходник к PS/2, там ведь при включении на материнке джампера 2/3 KBPWR1 сохраняется напряжение 5 вольт на выключенном системнике, но хотелось бы того же через USB! Мать
Еще раз о пользе правильного питания
атплата — Lucky Star / Formoza 6VA694 ver 2.0 на чипсете VIA Appolo 133A, BIOS — latest B-1, процессор — Intel 800EB, БП — 235 Вт, видео разные — PCI / AGP (GeForce2, TNT2, Matrox, S3 Trio 64). Плата была у знакомого, в какой-то момент перестала включаться, при этом жутко разогревался северный мост. Я ее
440BX и сейчас живее всех живых
Железо — ASUS P3-BF. BIOS обновлялся где-то два года назад. Изначально в новой машине был Celeron 433 через переходник для Slot 1. Недавно купил P III 800EB. Парни, ставившие его, воткнули в слот noname-переходник. BIOS (при них же) определял его то как 400, то как 800. В конце концов, стал-таки через позицию "Мануал" высвечиваться как
"Земля" в иллюминаторе…
Как заземлить компьютер, если в моем доме проводка без заземления? Читая статьи о заземлении, многое понял, но в теории. Конкретных рекомендаций вы не даете. Да это и понятно, вариантов слишком много, но не в Москве. Итак, имеем стандартный панельный дом восьмидесятых годов. Проводка без заземления, заземлена только электроплита и стиральная машина, заземление подключено к металлическому
Почему она не разгоняется?
Есть видяха GeForce 6600LE фирмы PixelView. Разгон системы через BIOS — 10%. Проблема в следующем: после разблокировки еще четырех пиксельных конвейеров на видяхе и после разгона по частотам (было 300 / 600 МГц, стало 400 / 648 МГц) появились глюки. 3D-приложения через 20-30 минут начинают подвисать на 1-2 минуты, либо дело вовсе заканчивается перезагрузкой. Методом
ZIDA BX98 Dual Power
Подскажите, пожалуйста, какие видеокарты без проблем встанут на старую материнскую плату ZIDA BX98 Slot1 (VIA 691) AGP Dual Power Baby 3DIMM? Чипсет — VIA Apollo Pro, частота шины — 66, 75, 83, 100, 112, 124 МГц.
Зачем платить больше — 2
Как известно, производством сейчас практически никто не занимается, большинство известных брендов на самом деле лишь лепят свой лейбл на OEM-комплектующие, производящиеся на заводах неизвестных компаний. Так зачем мне переплачивать за видяху Gigabyte, если рядом лежит такая же, но без громкого имени, и стоит при этом вдвое дешевле? Чем первая лучше второй, если сделаны они в
Миф о паленом TV-out
Подтверди или опровергни миф о том, что если GeForce4 MX подключить к телевизору, то последний через месяц-другой работы умрет. Один мой знакомый утверждает, что его GeForce MX420 убил TV Panasonic за месяц работы. Что-то не верится мне в это. А если это и правда, то как избежать такого плачевного результата?
Артефакты, артефакты…
Купил я себе Sapphire Radeon X800GTO Fireblade Edition (синий текстолит), и все работало нормально, но мне надоел ужасный шум, издаваемый системой охлаждения, и я купил кулер для видеокарты — Arctic Cooling 5. Проблем с его установкой не было, все поставил, шум исчез, но прошло три месяца, и появились артефакты на экране. Вот в чем проблема:
Лечение GeForce2
Стояла у меня видеокарта GeForce2, и был я безмерно счастлив, ибо не играл и не хотел. Но со временем кулер на видяхе стал сильно шуметь. Предварительный осмотр пациента выявил следующие проблемы:— вентилятор заметно износился, постарел и подлежит замене;— текстолит с обратной стороны, за кулером, невыносимо горяч;— на GPU стоит очень маленький радиатор, тоньше 1 мм.Замечу,