Консультант, ты неправ!

Консультант, ты неправ!

Неожиданно возникла проблема. Хотел приобрести видеокарту Radeon X800 PRO. Приезжаю в уважаемый мной магазин, подхожу к консультанту, спрашиваю о совместимости моего железа. И он мне говорит, что моя мать уже устарела и чипсет не определит видеокарту. Как же так? Моя мать ASUS P4PE на i845PE (AGP 2x / 4x). Насколько я знаю, Х800 ставятся на

Артефакты

Артефакты

В играх иногда картинку коробит какими-то многочисленными треугольниками, то же самое появляется и в 3DMark 2003 (третий тест). Также некоторые игры после часа работы вызывают перезагрузку системы. Компьютер такой: матплата — ASUS P5GDC PRO; процессор — Celeron D 330J; память — Kingston; DDR2, 512 Мбайт; видеокарта — Gigabyte GV-NX62TC256D (E/S/8) (версия драйверов — 71.84). Системе

В поисках пустоты

В поисках пустоты

Собрался сделать апгрейд видеокарты, взять что-нибудь вроде GeForce FX 5900. Но вот не знаю, потянет ли ее мать Gigabyte GA-7VTXE (чипсет KT266A). Вот возьмешь ее, а потом придется еще и мать менять, чего в ближайшие планы не входит. На сайтах производителей матерей и видеокарт этой инфы я не нашел.

Ограничение на объем видеопамяти?

Ограничение на объем видеопамяти?

Можно ли на материнскую плату Gigabyte GA-6IEM установить AGP-видеокарту 128 Мб (например, GF4 Ti4200); в спецификации на материнскую плату указан максимальный размер видеопамяти, равный 64 Мб?

Не работает встроенное видео. Или весь ПК?

Не работает встроенное видео. Или весь ПК?

Прочее

Собрал я тут приятелю системный блок из категории «дешево и сердито», и возникла вот такая проблема со встроенным видео на материнке MB ASUS P5RD2-VM (Socket 775, ATI Radeon Xpress 200). При подключении 17-дюймового монитора Samsung 794MB (разъем — D-Sub) картинка не появляется вообще. Черный экран — и все. Проверял на трех мониторах — одно и

i915 и Ti4600

i915 и Ti4600

Подскажите, пожалуйста, можно ли на материнскую плату EliteGroup 915P-A установить видеокарту ASUS V8460 Ultra (GeForce4 Ti4600) в AGP-слот? Видеокарте требуется 3,3 В (4х), а вот какое напряжение поддерживает матплата на слоте AGP — я не нашел даже на сайте производителя. Было бы неплохо узнать, так как такую видеокарту менять пока не планирую, а новые процессор

Чем измерять свою скорость?

Чем измерять свою скорость?

На матери видео встроенное. Внешнюю видяху я не брал, потому что в игры играю редко, да и GF4 MX хватает (тем более на глаз ничего из того, что уже попробовал, не тормозит). Но хотелось бы просто сравнить производительность встроенного и чистого GF4 MX. Результаты на чистом вы неоднократно приводили, но хотелось бы просто прогнать на

Тормозит X800 GTO

Тормозит X800 GTO

У меня Athlon 64 3000 на чипе Radeon Xpress 200, матплата MSI RS420, BIOS Award v.6.00PG. Решил поставить видеокарту (onboard не устраивала сына), по материалам UPpgrade купил Radeon X800GTO (HIS, 128 Мбайт), скачал свежий драйвер, проинсталлировал. Все вроде бы нормально, но Need for Speed Most Wanted тормозит даже при 800 х 600, не говоря уже

Как подключить Mini DV-камеру?

Как подключить Mini DV-камеру?

Здравствуй, редакция любимого журнала! Пишу вот по какому случаю. Недавно стал счастливым обладателем видеокамеры формата Mini DV Panasonic NV-GS3. В цифровых видеокамерах ничего не понимаю. Подскажите, пожалуйста, можно ли подключить ее к компьютеру (плат видеозахвата у меня нет). Парадокс получается: в коробке лежит шнур, который в мануале обзывается «комплект подсоединения к персональному компьютеру» (подключается к

Видеокарта на P III 1066

Видеокарта на P III 1066

Мой вопрос касается BX440. Я подробно прочитал все статьи по BX и все прилежно выполнил:— перепрошил BIOS (1012);— заменил процессор на P III 800 и разогнал на 133 МГц. Я хочу попросить вашего совета по приобретению новой видеокарты. У меня сейчас Matrox G400 (AGP 2x), и работает она просто великолепно, но только в 2D-приложениях (Photoshop,

Тормозят только фильмы

Тормозят только фильмы

На моем компе тормозят… фильмы! Более всего это заметно, когда включаешь их просмотр во весь экран, особенно в случае с DVD-видео. Но на MPEG-4 тоже видно торможение, как будто включен покадровый просмотр, только чуть быстрее. Причем в играх торможения нет. Систему переустанавливал уже два раза. Ставил как кодеки и проигрыватели самых последних версий, так и

Чтобы не перекосило…

Чтобы не перекосило…

Мой комп решил сделать мне «подарок» и… сломался. Точнее, сгорела видеокарта. Не буду вас мучить глупыми вопросами типа «Почему она сгорела?» и «За что такое горе на мою голову?»… Дело в другом: компьютер мой не первой свежести. В связи с этим у меня вопрос: какую видеокарту взять? Не в том смысле, AGP или PCIE, 8х

Пыль веков

Пыль веков

Привезли мне один компьютер 1998 года. Так как это был один из моих первых полноценных ПК, я решил его привести в порядок. Все настроил, установил. Когда дело дошло до проверки, я первым делом полез в DxDiag. Щелчок по ярлыку — монитор погас, компьютер ни на что не отвечает, кроме кнопки Reset. После небольших манипуляций с

Фильмы могут тормозить

Фильмы могут тормозить

"Технической поддержке" #35 (228) от 05.09.2005 ответ на вопрос "Тормозят только фильмы", на мой взгляд, дан не совсем полный. Не только фильмы, но даже видеовставки в играх могут тормозить еще по ряду причин. Причина третья. Драйверы интегрированного звука. Частенько грешит этим Realtek со своими ALCxxx, иногда это проявляется у чипов от Avance Logic. Новые версии

Диагностика видеокарты GeForce4 MX480 AGP

Диагностика видеокарты GeForce4 MX480 AGP

Не могли бы вы мне подсказать, что за непонятность творится с видеокартой? При включении компьютера появляются ряды цветных квадратиков с символами по всему экрану монитора. Через несколько секунд компьютер выключается. Видеокарта GeForce4 MX480 AGP, поддерживаются все режимы AGP от 1 до 8. Проверял на разных материнских платах. Как работала видеокарта ранее — не знаю, так

FX на BX

FX на BX

Имеем следующую конфигурацию: мать ASUS Р2В-В, процессор Р III 800 МГц Coppermine, шина 133 МГц (родная). Будет ли нормально работать видеокарта на чипсете GF FX 5200? Производитель обещает совместимость с AGP 2x, чипсет ВХ440 тоже имеет поддержку 2х, но я слышал, что при работе на шине 133 МГц он автоматически переключается в режим 1х. Так

Возможно ли отключить встроенную видеокарту?

Возможно ли отключить встроенную видеокарту?

На моей материнской плате GA-6VEML есть видеокарта, и она съедает оперативную память. В BIOS я не нашел ничего, что могло бы отключить ее совсем. В инструкции к материнке тоже ничего не написано. Возможно ли полностью отключить встроенную видеокарту?

Юридический вопрос: менять или не менять

Юридический вопрос: менять или не менять

Приобрел видеокарту 128 Мб ASUS V8420.1. При загрузке на экран не выводится модель видеокарты и версия BIOS. 2. По спецификации (сайт ASUSTek, NVIDIA) рабочая частота видеопамяти данной видеокарты должна составлять 550 МГц, а выдается максимум 500 МГц. Могу ли я предъявить претензии продавцу и потребовать замену видеокарты?

GeForce 6600 в слоте AGP 4x

GeForce 6600 в слоте AGP 4x

Есть мать GA-7VTX (чип, по-моему, VIA KT266), вроде бы на ней есть слот AGP 4x. Будет ли стабильно работать на этой материнской плате видеокарточка GeForce 6600 (6600GT) с интерфейсом AGP 8x? Если нет, то какую максимально мощную карту (очень хочется поиграть в современные игрушки) можно поставить на эту мать?

О важности правильного обращения с ОС

О важности правильного обращения с ОС

Конфигурация компьютера такова: материнская плата Supermicro 370SSM, чипсет i815, AGP 4x, DVI, встроенные видео и аудио, процессор Celeron 700, память 256 Мбайт, видеокарта досталась мне без каких-либо документов и драйверов (Windows 2000 Professional определила ее как 3dfx Interactive Inc, Voodoo 3). Установлены кодеки DivX 5.1.1 и DirectX 9. На компьютере не могу просматривать видеофильмы в

Разгон видеокарты NVIDIA FX5600

Разгон видеокарты NVIDIA FX5600

Мне в голову недавно пришла идея о разгоне своей видеокарты NVIDIA FX5600 (noname 270/500 МГц) до уровня FX5600 Ultra, путем установки на нее кулера от процессора (на видеоядро) и разрезанных медных радиаторов (тоже от проца) на память. Кулер я хочу установить на крепление с термоклеем, а радиаторы — только на термоклей. Также предполагается установка кулера,

110 градусов на видеокарте

110 градусов на видеокарте

У меня есть ASUS V9950 GeForce FX 5900 128 Мб DDR. В 3D-приложениях температура GPU NV35, по данным термодатчика, составляет 110 (!) градусов. Какой максимум допускает NVIDIA для NV35?

Что такое X700LE?

Что такое X700LE?

Решил купить видеокарту PCIE на чипе Х700. Выбирая карту, остановился на 256-мегабайтном варианте — PCIE X700 TV DVI [ASUS EAX700/TD], — но на сайте ASUS указано, что чип другой — X700LE. По частотам данные чипы одинаковы (эта информация есть на сайте ASUS). В интернете о X700LE материалов не нашел. Подскажите, чем эти GPU различаются.

GeForce4 на MVP3

GeForce4 на MVP3

Имея старенькую материнскую плату MVP3 Gemini с портом AGP 2x 133 МГц, я собрался, было, купить новую видеокарту GF4 MX400 TV-Out (желательно). Коротенько опишу причины, по которым мне не посоветовали делать такую покупку: 1) несоответствие множителей 8x и 2x; 2) разное напряжение — 1,5 В и 3 В; 3) "нафиг тебе такое барахло (MVP3)? Выбрось

Перевернутое видео

Перевернутое видео

У меня стоит Windows XP Home Edition, которую я поставил на комп буквально вчера. Железо: AMD Athlon 1500+, EliteGroup K7S6A (SiS745), Nanya DDR SDRAM PC266, HDD Maxtor 20 Гб, Creative SB Live!, MSI GeForce3 Ti200. Так вот, только я поставил все драйверы и DirectX 9.0, сразу захотел посмотреть фильм. Включил, изображение шло нормально, но вдруг

Тип видеокарты?

Тип видеокарты?

Досталась мне видеокарта ASUS на базе чипа GeForce4 Ti4200 (маркировка чипа CG 3245.00 0237A3), и стоит там память фирмы Hynix (с маркировкой HY5DV641622AT-4), всего восемь чипов, по четыре с каждой стороны. На плате была наклейка — V8420/64M, но я ее отодрал, когда чистил плату от пыли, и под наклейкой на текстолите увидел надпись: V8420/128M REV

Компьютер для видеомонтажа?

Компьютер для видеомонтажа?

Имеется вот такая система: CPU AMD Athlon XP 2500+ Barton, Zalman 6000Cu, Gigabyte GA-7N400E, видео Gigabyte Radeon 9200, DDR PC3200 256 Мбайт, жесткий диск Seagate 40 Гбайт, Teac CD-RW / DVD, TV-tuner Behold TV403FM (кстати, куплен по совету вашего автора, и я очень доволен приобретением!). А вот корпус — «на сдачу»: когда покупал, об этом

TV-тюнер PCMCIA для ноутбука

TV-тюнер PCMCIA для ноутбука

Недавно был куплен TV-тюнер AVer TV Cardbus Plus. Так вот, после установки на ноутбук Fujitsu-Siemens AMILO D1840 (MB Uniwill, чипсет SiS) при попытке просмотра телевизионных программ (с предварительной настройкой каналов) вылезла проблема: картинка присутствует, ловятся все каналы, доступные в Москве, но все программы без звука. Радио принимается нормально. Тюнер был куплен в заслуживающей уважения компании.

Ждать или не ждать?

Ждать или не ждать?

Конфигурация: Intel Celeron 1,2 ГГц FCPGA; материнка Gigabyte 6OXT Intel 815EP; видюха GeForce2 MX400 64 Мб AGP 4x; винт Fujitsu MPF3102AT; память PC133 256 Мб. В настоящий момент имеется некоторое количество денег, достаточное, чтобы поменять карточку, например, на GeForce4 Ti4200 4x — 8x или сопоставимую по цене.Собираюсь в отдаленной (6-12 месяцев) перспективе перейти на платформу

GeForce FX и старые матери

GeForce FX и старые матери

Меня очень сильно беспокоит один (может быть, странный) вопрос: на одном сайте я прочитал, что NVIDIA GeForce FX требует от материнки спецификации AGP 2.0, то есть сие творение не будет работать на моей (Acorp 6VIA85P, AGP 1x / 2x). Не прокомментируете это? Ведь все должно работать на принципах совместимости с предыдущими версиями!!!